Рубрики
Реклама

Приблизиться к мечте

– Росла с той мыслью, что буду доктором. Лечила всех жителей улицы Пушкина: нарыв какой или порез. Родители специально для меня журнал «Здоровье» выписывали, – рассказывает Тамара Владимировна Красоткина.

На ней белый халат, а разговор происходит в помещении стоматологического кабинета, открытого двенадцать лет назад в Селижарове.

Путь-дорожка приведёт в медицину не сразу, а петляя по косогорам и объездам. Не всё с юности складывалось так, как хотелось наивной девчушке. В мединститут выпускница средней школы не поступала: прислушалась к антисовету своей учительницы, которая пояснила, что с такими оценками в престижном учебном заведении делать нечего, а одного желания мало. Но когда есть мечта, то рано или поздно появится способ её осуществления.

После окончания училища, а потом и техникума, Тамара стала налоговым инспектором и осваивала эту профессию три года. Первые шаги к предпринимательству были сделаны в 1995 году, тогда Красоткины открыли магазин продуктов. Торговый павильон на улице Ленина «жил» до середины двухтысячных, а в 2007 году после долгих раздумий об изменении сферы деятельности был преобразован в стоматологический кабинет.

Это сейчас его хозяйка знает клиническую картину зубных заболеваний и процессы лечения, научилась досконально разбираться в материалах и инструкциях, а тогда всё требовалось изучать с нуля:

– Одобрили и поддержали меня врачи-стоматологи районной поликлиники Надежда Викторовна Образцова и Людмила Алексеевна Шишкова. Они помогли с закупкой расходных материалов и оборудования. Была получена и медицинская лицензия на стоматологические услуги.

Открытие любого частного учреждения сопряжено с определёнными рисками и имеет свои особенности. Но не зря говорят, что первое правило успешного дела – заниматься тем, что любишь, и вникать в нюансы. Пусть не сразу, но стоматологический кабинет жители района заметили и со временем оценили. С правильно подобранными кадрами – квалифицированными специалистами – доверие пациентов завоевать можно. Сегодня в картотеке почти четыре тысячи клиентов, и это не только жители нашего района, но и соседних. В Кувшиновском, например, не нашлось смельчака, который бы открыл подобный кабинет. И Тамаре Владимировне не стыдно смотреть своим землякам в глаза, здесь она почти каждый день:

– Для меня это второй дом, где требуются мои навыки и умения.

Стоматологи не дают пациентам неоправданных надежд, но если зуб можно спасти, то за эту соломинку хватаются и борются тщательно и терпеливо. Уже третий год селижаровцев лечит стоматолог-терапевт Елена Валерьевна Харитонова. Откликнулась на объявление в Сети и после встречи с доброжелательной хозяйкой решила оставить работу в стоматологическом отделении шестой горбольницы в Твери – приехала трудиться в незнакомый посёлок.

– Не жалею. С коллективом сработалась, надеюсь, и люди меня полюбили.

Также приём ведёт и врач с большой практикой Надежда Викторовна Образцова. Все мы знаем её доброе отношение к пациентам. Еженедельно приезжает ортопед из Твери.

Участвует в процессе лечения и средний медицинский персонал. Больше десяти лет правая рука врача медицинская сестра Наталья Вениаминовна Образцова. Полгода назад сюда пришла Мария Сергеевна Петренене. Каждая работает на полставки и совмещает работу с основной деятельностью в ЦРБ.

…За время короткого разговора с Тамарой Владимировной со стоматологического кресла (кстати, недавно приобретена новая современная установка) поднялась пациентка и записалась на следующий приём. Зашёл и мужчина за номером телефона. Значит, услуги востребованы.

Татьяна АЛЕКСАНДРОВА.
Фото автора

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru