Рубрики
Реклама

От достижений сегодня – к успеху завтра

На прошлой неделе Шуваевская основная школа встречала гостей – заместителей руководителей школ по учебно-воспитательной работе. Большинство из них и раньше принимали участие в семинарах-практикумах на её базе. На этот раз шуваевские педагоги делились с коллегами опытом на спортивных и творческих площадках, где формируется разносторонняя личность ребёнка.

Сельская школа с хорошим лидером – директором Н.Н. Кожекиной и крепкой командой талантливых педагогов успешно работает в разных направлениях: образовательном, спортивном, художественном… Причём каждый обучающийся достигает положительных результатов, выбирая занятия в большей степени соответствующие его индивидуальным способностям.

Свою работу коллегам показали педагоги Н.В. Королёва и О.Н. Шипунова на уроках биологии и физкультуры. Увлекательно также прошло занятие кружка «Умелые ручки». Н.Н. Кожекина и Т.Н. Тютюнник вместе с ребятами младшего и среднего звена показали мастер-класс «Весенний сувенир своими руками». В процесс изготовления мартишоров – небольших сувениров к празднику весны (их делают из красных и белых ниток) – были вовлечены и гости. Наталья Николаевна помнит, как в годы учёбы в педучилище её сокурсницы, украинские девушки, первого марта дарили всем куколки-амулеты. То же самое сделали и дети с пожеланиями мира и добра.

Семинар проходил накануне масленичной недели, поэтому он завершился красивым зрелищным представлением «Широкая масленица». Конечно же, как и полагается, гостей потчевали блинами.

Заместитель директора С.В. Курагина, выступая, поделилась с коллегами о том, что прилагаемые усилия делают школьную жизнь богаче добрыми духовными традициями, более интересной, увлекательной, насыщенной. Школа сегодня стала очагом добра, справедливости, «вторым домом», в котором комфортно и интересно каждому ребёнку. Модель выпускника – человек социально адаптированный, образованный, эрудированный, грамотный, способный достигать поставленных целей. Жизнь в современном обществе требует высокой культуры поведения и общения, умения поддерживать благожелательные отношения и тем самым создавать комфортную обстановку для себя, утверждать своё достоинство.

Качество знаний на протяжении нескольких лет высокое. Гордость школы – отличники. В этом году их шесть. В прошлом году показатели ГИА девятиклассников по русскому языку, математике, географии и биологии были выше районных. Радуются педагоги успехам учеников и их победам в конкурсах разного уровня, акциях, марафонах, соревнованиях. Дети участвуют в реализации социально-значимых проектов и становятся победителями, завоёвывают призовые места. Результаты творческих и познавательных способностей отражены в буклетах, исследовательских рефератах, презентациях, рисунках, стихотворениях, поделках. Гости имели возможность ознакомиться с красочными печатными изданиями издательского Клуба «Школяр». О школьной жизни, насыщенной интересными и полезными делами, красноречиво рассказывают и фотостенды.

Недавно вышел сборник работ регионального фестиваля «Тверская земля – гордость моя», где школьники представили свои поэтические произведения и завоевали первое место.

В первой четверти юные шуваевцы участвовали в областном заочном экологическом конкурсе и получили Диплом за первое место в номинации «Конкурс эколого-литературных работ школьников по проблемам охраны окружающей среды и рационального природопользования». За победу в региональном конкурсе исследовательских проектов «Моя малая Родина: природа, культура, этнос» были награждены Министерством образования Тверской области поездкой в областной драматический театр.

На высоком уровне в школе представлена внеурочная деятельность. Это ежегодный районный фестиваль общественных объединений «Град Китеж – город мастеров» и школьное лесничество «Лемно».

С желанием сохранить родную природу, её красоту юные экологи проводят акции, собирают макулатуру, заботятся о птицах, строят для них скворечники, выращивают рассаду цветов и овощей, занимаются посадкой ёлочек, пропагандируют правила поведения по пожарной безопасности в лесу. В рамках исследовательской деятельности летом 2018 года провели мониторинг качества воды озера Лемно и реки Леменка.

Большие возможности для развития творческих способностей учащихся имеются на кружковых занятиях. В школе их восемь. Первый год работает кружок «Балаганчик» для начальных классов. Ребята на празднике Масленицы показали кукольный спектакль.

Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию. Ребята заботятся о братском захоронении. Традиционным стало проведение Поста № 1, «Бессмертного полка», митинга у братского захоронения в День Победы, акций («Письмо солдату», «Боевой листок», «Свеча памяти»), возложение цветов к братской могиле. В прошлом году участвовали в открытии памятника экипажу бомбардировщика, сбитого в 1943 году.

…Участники семинара-практикума отметили высокий профессионализм учителей Шуваевской школы и поблагодарили их за тёплый приём. Пожалуй, каждый из них возьмёт себе на заметку опыт коллег.

Татьяна ВИКТОРОВА.
Фото автора

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru