Рубрики
Реклама

Совместное решение наших проблем

В конце февраля на Общественном совете при главе администрации, призванном осуществлять связь между властью и жителями, рассматривались не только вопросы демографии, медицинского обслуживания, а также разговор шёл о том, кто и как будет принимать и складировать бытовые отходы. В выступлениях прозвучали предложения по созданию благоприятных условий для жителей района по этим важным вопросам. С демографической ситуацией в районе присутствующих ознакомил глава района Борис Осипов. О работе медицинских учреждений проинформировала главный врач Селижаровской ЦРБ Л.М. КАНАРЕЙКИНА:

– Наша больница относится к учреждениям первичной медицинской помощи. Круглосуточный и дневной стационары, рассчитанные на 50 и 16 коек, представлены терапевтическим, хирургическим, гинекологическим, наркологическим, педиатрическим отделениями, а также отделениями патологии беременности и для беременных и рожениц, дневным стационаром при ВОП. В её системе также Селищенский, Оковецкий, Большекошинский, Березугский офисы врачей общей практики. В 2018 году открыт Селижаровский ОВОП при поликлинике с дневным стационаром на две койки. В сельских поселениях функционируют девять фельдшерско-акушерских пунктов, в райцентре – поликлиника, детская и женская консультации, отделение скорой медицинской помощи.

За период прошлого года в круглосуточном стационаре медицинские услуги в соответствии со стандартом оказания медпомощи в 1163 случаях получены по программе обязательного медицинского страхования (ОМС) и в 120 случаях – по бюджету; амбулаторно-поликлиническая помощь оказана при 95061 обращении пациентов. В этом числе 22516 посещений, выполненных с профилактической целью, а 53119 и 5366 – по заболеванию и неотложной помощи. В дневном стационаре зарегистрировано 479 законченных случаев лечения, при которых достигнут положительный результат от поступления больного до его выписки. Фельдшерами скорой помощи было обслужено 3749 вызовов. В 2018 году за оказание медицинских услуг поступило 76193,08 тыс. рублей. Кредиторская задолженность по ОМС на 31 декабря 2018 года составила 554 тыс. рублей.

Медицинскую помощь жителям района предоставляют 17 врачей и 84 специалиста среднего медицинского персонала. На сегодняшний день в райбольнице не хватает терапевта, хирурга, анестезиолога, невролога, фтизиатра. Не укомплектован штат среднего медперсонала.

Утверждён объём оказания медицинских услуг на 2019 год. Например, за счёт средств ОМС в круглосуточном стационаре запланировано 1140 случаев, бюджета – 120, в поликлинике – 81598 обращений по ОМС и 14060 – по бюджету.

Проблемы, существующие в районном здравоохранении, связаны с недостатком финансовых средств. Из-за отсутствия в течение длительного времени ремонта обветшали и стали практически не пригодны к эксплуатации пищеблок, инфекционное отделение, баклаборатория. Требуют ремонта основное здание стационара, многие ФАПы. Однако есть и положительные моменты. Благодаря спонсорской помощи сделан косметический ремонт в клинической лаборатории, помещении скорой медицинской помощи и в трёх палатах хирургического отделения; в стационаре оборудовано помещение для обработки суден и хранения уборочного инвентаря, раковины имеют фартуки из кафельной плитки; установлена металлическая дверь и пластиковые окна у входа в стационар; приведено в порядок крыльцо детской консультации. За счёт средств областного бюджета отремонтирована часть крыши над гаражом, продолжается работа по капитальному ремонту пищеблока.

Подготовила Т. ВИКТОРОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru