Рубрики
Реклама

За палы можно поплатиться рублём

В телевизионных новостях сейчас нередко слышатся сообщения о пожарах в разных регионах страны. Где-то горела прошлогодняя трава, где-то огонь уничтожил лесные массивы, а где-то оставил людей без крова.

Пожары в текущем месяце не обошли стороной и наш район. 6 апреля огнеборцы пожарной части № 49 выезжали на тушение горящего мусора на улице Свободной. Ежегодно из-за чьей-то безответственности случаются палы на окраине улицы Садовой. Под вечер 7 апреля там выгорел участок площадью приблизительно 600 квадратных метров. По данному факту проводится административное расследование. В полночь очаги ликвидированы на выезде из посёлка, напротив дзота.

В минувшее воскресенье огненная стихия разыгралась на поле площадью приблизительно 70 гектаров между деревнями Панино и Дубровки (Селищенское сельское поселение), что создавало угрозы этим населённым пунктам.

Огонь прошёлся и по домам, хозяйственным постройкам. Так, поздней ночью 7 апреля в деревне Козлово (Большекошинское сельское поселение) сгорели два нежилых дома, находившихся друг от друга на приличном расстоянии. Что стало причиной их загорания? Вероятнее всего, поджог.

Эту версию наряду с перекинувшимся пламенем с подожжённой травы на берегу Тихвины Госпожнадзор рассматривает в случае с произошедшим пожаром на индивидуальном дачном участке в деревне Мамоново (Селижаровское сельское поселение). Днём 13 апреля там сгорел дощатый сарай площадью 48 квадратных метров.

Глубокой ночью 14 апреля пламя взметнулось над деревней Борисовка (Дмит-ровское сельское поселение), где горел жилой дом. Вовремя среагировали соседи – спасли хозяина, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Непотушенная сигарета или брошенный окурок, вероятно, привели к возгоранию: дом не был электрифицирован, печки, по словам владельца, он не топил.

Стоит напомнить об административной ответственности граждан за сжигание травы и мусора. В прошлом году за эти деяния на 2000 рублей были оштрафованы житель деревни Соколово и дачник из д. Шихино.

Несколько дней на прошлой неделе жители посёлка, особенно улиц района неф-тебазы, чувствовали сильный запах дыма и гари со стороны свалки. Так как её арендаторы мер по предотвращению горения и тления мусора не принимали, начальник ОНД и ПР по Осташковскому, Селижаровскому, Пеновскосму, Кувшиновскому районам Д. Волков вынужден был обратиться в Осташковскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

Надежда РОМАШОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru