Рубрики
Реклама

Как мама в декрете стала домашним кондитером

Декрет – счастливый, хотя и непростой период в жизни любой женщины. Всё меняется кардинально. Но многие современные молодые мамочки и в круговороте домашних дел находят время на новые занятия. Из не желающих скучать дома и 29-летняя Виктория Алябина.

По профессии она агроном. Работала в отделе образования администрации района и Центре занятости, а после ухода в декретный отпуск с третьим ребёнком решила научиться новому и увлекательному делу – стать кондитером. Первое кулинарное волшебство случилось полгода назад.

– Свой дебютный торт, назывался он «Красный бархат», я изготовила на нашу свадьбу, – рассказывает Виктория. – Решила испечь сама. До последнего сомневалась в том, что у меня получится настоящий высокий двухъярусный торт. Процесс оказался трудоёмким. Необходимо было терпение. Но всё получилось! В глазах родных увидела восторг и удивление и осознала, что могу их радовать вкусненьким.

Когда начинала, у неё не было никаких специальных приспособлений и особых навыков. Традиционный набор домохозяйки и желание самореализации – вот и весь арсенал. Это уже потом стала наведываться в специализированный магазин для кондитеров в Твери.

Помощником стал интернет – именно в Сети она начала получать и получает знания по кондитерскому делу, а потом творчески апробирует их на кухне. Недавно среди двух тысяч участников после успешного окончания учебного интернет-марафона выиграла двухмесячный курс Wow кондитер «Пакет Pro» с нуля до профи. После онлайн-урока нужно по рецепту приготовить сладкое изделие и выложить его фото в группу для обсуждения, а вот на вкус оценить не получится.

– Хочу развиваться, осваивать новые виды десертов, – говорит Виктория. – До мастера мне ещё расти и расти, очень много нюансов, но я стараюсь всему научиться. В настоящее время склоняюсь к правильному питанию и пробую рецепты полезных тортов, не содержащих белой муки, сливочного масла и белого сахара. Использую цельнозерновую муку, фруктовое пюре, натуральные сиропы.

За полгода научилась готовить также капкейки, зефир, кейк-попсы, конфеты, трайфлы. Первые заказы были от друзей, а после создания страничек с примерами в социальных сетях начали интересоваться и незнакомые.

Перед Светлым Христовым Воскресением у кондитера намечен за символическую плату мастер-класс с малышами, и желающие уже записываются. Нет, не куличи дети будут печь, а прянички расписывать цветной глазурью. Но заказы на традиционное угощение после Великого поста – куличи – есть. У Виктории в арсенале имеется четыре разных рецепта, в том числе и на рисовой муке (для тех, кому противопоказан глютен). А для тех, кто любит угощать родных куличами, приготовленными своими руками, вот рецепт от хозяйки:

Ингредиенты:
Мука – 225 гр, корица – 1 ч.л., разрыхлитель – 2 ч.л., соль – 0,5 ч.л., мускатный орех – 0,5 ч.л., сахар – 100 гр, коричневый сахар – 75 гр, растительное масло – 115 гр, морковь – 165 гр, орехи – 65 гр, изюм – 60 гр, ананас консервированный, кусочками – 115 гр, яйца – 2 шт., ваниль – по вкусу.

Приготовление:
Взбить миксером яйца, добавить сахар и взбивать ещё несколько минут. Добавить растительное масло, ваниль, муку, корицу, соль, мускатный орех, разрыхлитель и взбивать ещё две минуты. Добавить тёртую морковь, перемешать. Добавить ананасы, изюм и орехи, перемешать. Выложить в форму и выпекать до готовности при 160С.

Татьяна Александрова

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru