Рубрики
Реклама

Не легка ноша фермера

Договорившись о встрече с фермером Сорокиным, хозяйство которого находится ближе к границе Старицкого района, нежели к Селижарову, важно было не опоздать. Игорь Витальевич придерживается пунктуальности и ценит обязательность и чёткость в других.

Знакомая ржевская трасса. Сколько раз приводила она к героям газетных полос, сколько строчек было посвящено сельским труженикам колхозов имени Ленина, «Возрождение», «Россия», совхозов «Киселёвский», «Соколово»?! Увы, бывших. Возродится ли какой? Если найдётся человек, поставивший перед собой цель, одержимый идеей её воплощения, фанатик в хорошем смысле слова – такой как Игорь Витальевич. Только где таких взять? Кадровая президентская программа рассчитана на подготовку чиновников, управленцев. В деревню никто из них, точно, не поедет.

Это третье официальное посещение сорокинских владений. Правда, на сей раз в границах Мелентьева: здесь сосредоточивается основное производство.

Как сообщалось ранее, фермер выкупил бывший животноводческий комплекс. Не откладывая в долгий ящик, заменил электрооборудование, водопровод. В планах установка новой системы навозоудаления.

Сейчас в одной половине содержится около 40 голов КРС, в том числе 17 коров. Чистые проходы, в стойлах опилки (за ними приходится ездить в Тальцы и Селижарово), животные хорошей упитанности. Приобретённая кормоуборочная техника, прежде всего немецкий комбайн с широкозахватной пятиметровой жаткой, рулонный пресс, а также ответственная работа механизаторов В.В. Синёва, Н.Н. Кошкарёва, А.В. Щепилова, А.Н. Баталина позволили запасти необходимое количество сена и сенажа (этот сочный корм закатали в плёнку).

Напротив – клетки для телят. Питомцы спокойны, каждый с биркой.

– Для нас важнее тёлочки, поскольку думаем увеличивать дойное стадо. Вообще на прицеле чистопородной скот, но это когда разбогатеем. От бычков не намерены избавляться, займёмся их откормом. Говядина всегда в цене, – делится соображениями фермер.

Игорь Витальевич продолжал знакомить с хозяйством. Вот будущая молочная (сейчас на хранение и переработку молоко возят в Васильевское, где первоначально была база, там остались ещё куры, гуси, свиньи). Помещение расширили за счёт снятия перегородки с соседним, на месте сияющих оконных просветов стеклопакеты.

Позиция Сорокина – установка немецкого оборудования. Пусть дороже отечественного, зато надёжнее.

– Оборудование для переработки субсидируется. Так что можно рассчитывать на возмещение части затрат, – поясняет ведущий специалист отдела АПК В.А. Лобачёва.

Но пока работы идут не такими темпами, как хотелось бы. Во-первых, нужны средства, и немалые, во-вторых, опытные кадры, чтобы сумели не абы как, а качественно положить ту же плитку.

Рядом кабинет зооветспециалистов – светлый, солнечный. В одном углу рабочий стол зоотехника (к выполнению этих обязанностей вернулась Г.С. Грендэ), в другом – молодого ветфельдшера М.И. Тепцовой. На полках запас необходимых лекарственных препаратов, специальная литература – в общем, всё, что требуется для профилактики и лечения больных животных.

На выходе (как не обратить внимание) в загоне с десяток красавцев лошадей. Взрослые жевали сено прямо из рулона, два жеребёнка, насытившись материнским молоком, лёжа грелись на солнышке.

– Зачем эти животные?

Прозвучавший с улыбкой на лице ответ: «Для удовольствия» вызвал ещё большее удивление: оно же затратно…

– Пару жеребят мы в прошлом году продали. Конную тягу, как в старину, используем на вывозке навоза, на работах, где можно обойтись без техники. Горючее вон какое дорогое. Если бы нашёлся специалист, организовали бы конные прогулки по окрестностям. Есть что показать.

В другой половине двора животные далеко не для удовольствия. У Сорокина овцы не привычных для наших мест романовских пород, а тонкорунных волгоградских мериносов. Шерсть у таких длиннее и настриг больше: от 3,5 до 5 кг. Прозорливый фермер нашёл приемлемый рынок сбыта, теперь договориться бы с реализацией шкур. Ну а на баранину всегда спрос. На майские праздники поступило немало заказов, преимущественно от москвичей, любителей шашлыков на природе.

Содержатся животные не скученно, а в просторных клетках на сухой подстилке и, конечно, без сквозняков. Готовящиеся к родам в отдельном помещении.

На ферме продолжается окот (волгоградские матки приносят в основном по одному ягнёнку), потому полно забот у ветфельдшера. Майя Игоревна своевременно делает прививки, колет ослабленных ягнят. Важно сохранить приплод, труднее от ярок: некоторые не подпускают ягнёнка к вымени. Таких приходится выпаивать из соски, как младенцев.

Заботливые уходчики, мать и дочь Мухамбетовы, на ферме почти целый день, благо живут рядом. Это вполне обустроенный вагончик с кроватями, тумбочкой, телевизором. В планах Сорокина строительство жилья. Для рабочих есть душевая кабина, стиральная машина, что немаловажно в бытовом плане. И кормят три раза в день, причём бесплатно.

В Мелентьеве женщины недавно, до этого вынуждены были работать в Москве. Но, как нередко случается, в столице их «кинули». Хозяин пообещал перевести деньги на карточки, но они пополнили его собственный карман.

– Здесь нас всё устраивает. Игорь Витальевич честен, уважительно относится к людям, – сказали в один голос женщины.

Через газету они просили поблагодарить своего начальника.

– В Москве, где были на заработках, погиб мой сын. Игорь Витальевич все заботы по доставке тела на родину, в Саратовскую область, взял на себя, помог с похоронами. Спасибо скажите ему и Ивану Николаевичу, – просила убитая горем женщина.

Иван Николаевич Опря, или дядя Ваня, как его многие называют, главный «двигатель» продукции – вкусной, натуральной, экологически чистой. Покупатели оценили фермерские молоко, сметану, творог и каждую пятницу ждут его приезда. Так будет и завтра.

– Игорь Витальевич многое делает для развития своего хозяйства. Он очень беспокойный и ответственный, даже ночью приезжает на ферму, – заметила Г.С. Грендэ.

Встреча проходила в канун посевной. Конечно, затронули и эту тему. В хозяйстве решается вопрос по приобретению минеральных удобрений и семян. Игорь Витальевич сказал, что будет сеять только в том случае, если сумеет приобрести минеральные удобрения. Бросать семена в отдохнувшую, но «тощую» почву считает нецелесообразным. В собственности у него 400 гектаров, 70 арендует. С осени вспахано более 100.

И вот ещё что. В целях безопасности хозяин не разрешает рабочим находиться на территории с сигаретой. И вовсе не потому, что противник курения, просто любит во всём порядок. Такой незначительный, на первый взгляд, факт: чтобы плёнка из-под сенажных рулонов не разлеталась по округе, дал указания её запрессовать и складировать в одном месте.

Вот такой он, фермер. Строгий, но притягательный. Если кто-то подумает, что хлеб его лёгкий, глубоко ошибается. Попробуйте вкусить…

Надежда РОМАШОВА.
Фото автора

Отзывов (1) на “Не легка ноша фермера”

  1. Андрей:

    Молодец! Так держать! Успехов и удачи!

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru