Рубрики
Реклама

Пришло время наводить порядок

С начала этого года каждый из нас, кто-то раньше, кто-то позже, узнал о мусорной реформе. Одни просто возмутились, другие проявили недовольство и не услышали рекомендации районной власти о необходимости заключать договоры с теми фирмами и организациями, которые занимаются вывозом и утилизацией мусора.

16 апреля жительницы пос. Селижарово Г.В. Камшилина и Т.А. Лебедева обратились к руководителю местной общественной приёмной Селижаровского отделения партии «Единая Россия» Е.В. Мурашевой с просьбой разъяснить действия администрации района по мусорной реформе и напомнить редакции районной газеты, что для жителей недостаточно информации о ходе её проведения… Им также не понятно, из чего сложились расценки по оплате за мусор, почему одинаковый тариф для жителей сельской местности и города…

В чём-то с ними можно согласиться. Однако необходимо отметить, что руководство района неоднократно собирало предпринимателей, руководителей предприятий и разъясняло о необходимости заключения договоров с региональным оператором, который сегодня один на всю область. Именно он заключает договоры подряда с нашим коммунальным хозяйством или Осташковским ЖКХ на доставку мусора на свалку и его утилизацию.

За четыре месяца этого года в восьми номерах из пятнадцати в нашей газете рассказывалось в той или иной форме о мусорной реформе. Много это или мало, судить читателям. Но главное не в этом, а в том, что тёплый и сухой апрель в очередной раз показал всем жителям района все неблаговидные картинки нашего обращения с отходами, которые мы выбрасываем где попало и как попало.

Откровенно говоря, посёлок в отличие от соседних районных центров чище. Выглядит в этом плане значительно лучше. На прошлой неделе с мешками для мусора и другим необходимым инвентарём вышли на улицы волонтёрский и экологический отряды. Очистить набережные от «подснежников» тоже их задача. В пятницу, после занятий, провели субботник учащиеся средних школ и студенты филиала колледжа имени А.Н. Коняева. Они убрали обёртки, бутылки, использованные пакеты и другой мусор в парках и скверах. 20 апреля сотрудники предприятий и организаций, вооружившись граблями и лопатами, наводили порядок не только на своих территориях, но и на братском захоронении, в детском парке, у мемориала танка, установленного в год столетия со дня рождения П.А. Ротмистрова. Представители организации «Боевое братство» не только убрали мусор, но и отремонтировали дот.

Большая работа по благоустройству проведена и в сельских поселениях. Но, к сожалению, неблаговидные пейзажи остаются и не украшают наш посёлок. Для сравнения можно посмотреть две детских площадки в микрорайоне стекольного завода, а если приплюсовать к ним третью, построенную руками жителей одного из домов, который ранее принадлежал колхозу имени Фрунзе, будет не просто обидно, но и кому-то стыдно. Неприглядная картина предстанет перед взором приезжающих в Селижарово. Живущий в Торжке хозяин не видит сгоревший 23 июня 2018 года магазин «Стройматериалы» и не торопится убирать головешки, он живёт далеко. А вот жители стекольного завода, если не каждый день, то раз в неделю, вынося мусорное ведро, наткнутся у мусорной площадки на то, что там не должно находиться. Если в одном случае виноват хозяин магазина, то здесь, думается, надо потрудиться тем, кто живёт рядом.

Субботник, объявленный в районе, не заканчивается в апреле, а продолжается постоянно в нашей повседневной жизни, поскольку мусорную реформу никто за нас реализовывать не будет.

Вячеслав СМИРНОВ.
Фото автора

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru