Рубрики
Реклама

Путешествие в хлебное царство

В субботний полдень 13 апреля воспитанники воскресной школы храма святых апостолов Петра и Павла побывали в производственном цехе ООО «Селижаровский каравай». В прошлом году предприятие отметило пятилетие работы и продолжает не только стабильно обеспечивать жителей нашего района свежим хлебом, но и постепенно расширяет ассортимент.

При производстве продуктов питания важна чистота, поэтому в цех направились, облачившись в бахилы. После холодного ветра было приятно оказаться в тепле да ещё почувствовать дразнящий аромат свежевыпеченного хлеба – готовые формовые буханки «отдыхали» на стеллажах и ждали отправки в магазины.

Гостей встретила начальник производства Нина Ивановна Игнатьева, именно она стала главным проводником в хлебное царство. Бессменного технолога не только слушали, но и снимали на телефоны – подрастающее поколение с современной техникой на «ты».

Здесь сотрудники любят своё дело, любят хлеб и с теплотой говорят о нём. После знакомства со вспомогательными агрегатами (тестомесильная машина, расстоечный шкаф и другие) детей пригласили к сердцу производства – к печи, где в окошке с подсветкой виднелись уже румяные батоны. Установка имеет тринадцать электронных программ, используемых для выпекания различных видов хлебо-булочных изделий. Чёрный хлеб доходит за 40 минут, батон – за 20. Это заключительный этап, а первый начался с замеса теста пять часов назад.

Раздался громкий сигнал оповещения – продукция готова! Пышущие жаром батоны с золотистой корочкой «поплыли» с горячего противня в лоток для остывания. Осуществил это пекарь-мужчина, они есть в каждой бригаде. Производственный процесс в большей степени автоматизирован, но физический труд используется. Несколько изделий с пылу с жару тут же предложили разделить на кусочки к большой радости экскурсантов. Пекари улыбались: мальчишки и девчонки с большим аппетитом уплетали булку, наслаждаясь вкусом хрустящей корочки.

После завершения экскурсии директор воскресной школы Тамара Лебедева спросила у воспитанников, где им больше понравилось: в детском саду, где они тоже побывали, или в цехе? Дети единодушно ответили: здесь! Теперь они не скажут, что булки растут на деревьях, и не бросят кусок хлеба на пол. Увидели, сколько труда вложили люди, чтобы он попал к нам на стол. Данное знакомство, возможно, поможет определиться и с будущей профессией. Кстати, в дни весенних каникул предприятие также принимало школьные экскурсии.

Перед Светлым Христовым Воскресением работы у пекарей ещё больше – нужно для земляков вкусные куличи испечь. В настоящее время на предприятии выпекаются пробные партии традиционного пасхального хлеба – мастера проверяют, как покажет себя сырьё. И совсем скоро пышные сдобы от ООО «Селижаровский каравай» будут красоваться на прилавках магазинов. Как и прежде, это три вида изделий разного веса: самые большие – 400 граммов, маленькие – 190. Только покупай и к столу подавай.

Татьяна АЛЕКСАНДРОВА.
Фото автора

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru