Рубрики
Реклама

Сила глав и депутатов в единстве с населением

Сегодня перед органами местного самоуправления стоят важные задачи: повышать качество деятельности депутатского корпуса и аппарата, поддерживать инициативы жителей в вопросах развития территорий. С какими трудностями сталкиваются главы поселений, как они их преодолевают?

Сергей Александрович НИКОЛАЕВ, глава Оковецкого сельского поселения:
– Мы встроены в общую систему управления. Сказать, что действуем самостоятельно, в отрыве от общей политики государства или региональной политики, нельзя.

В октябре прошлого года был обновлён состав депутатского корпуса. Впервые были избраны Е.Е. Матросов, О.Б. Иванова и Л.А. Коврова, повторно – Т.А. Егорова, Г.А. Смирнов, Н.А. Брусликова, В.А. Числова, сейчас она председатель.

С депутатами решаем вопросы административного характера, распределяем и утверждаем расходы бюджета поселения. Ежегодно на Совет депутатов выносится решение о межбюджетном финансировании проектов по культуре и образованию. В 2018 году оказана помощь Оковецкой средней школе в размере 70 тыс. рублей, Ольховскому Дому культуры – 60 тыс. рублей, детскому саду «Родничок» – 70 тыс. рублей. В 2019 году для завершения ремонта Оковецкого Дома культуры выделили 200 тыс. рублей.

Депутаты ведут большую разъяснительную работу с населением по поводу уничтожения борщевика. Жители нас поддерживают и активно подключаются. В прошлом году администрация поселения закупила реагенты для борьбы с ядовитым растением, и с помощью населения было обработано 2,5 га. В этом году площадь планируется увеличить вдвое.

В настоящий момент нашу озабоченность вызывает организация сбора и вывоза твёрдых коммунальных отходов. Нужно охватить максимальное количество населённых пунктов и начать уборку стихийных свалок.

Наталья Александровна АШЕВСКАЯ, глава Дмитровского сельского поселения:
– К вопросам местного значения относятся насущные проблемы, связанные с жизнью и деятельностью населения. Самое главное – это работа с людьми. Большую роль в решении основополагающих задач играет депутатский корпус нашего поселения во главе с Е.М. Смирновой. Жители сами формируют местную власть и потом спрашивают за результат с депутатов и главы поселения.

Стараемся браться за значимые дела. В прошлом году по областной Программе поддержки местных инициатив реализовали один проект, теперь стараемся защитить два: модернизация скважины в Максимкове и благоустройство спортивной площадки в Филистове. Жители, увидев положительные изменения, воодушевились. Поступает много просьб сделать или колодец, или дорогу, но по причине отсутствия финансов приходится отказывать, и население опять разочаровывается. Недостаточная обеспеченность финансами исполнения полномочий, определённых законом, – основная проблема.

Над местным самоуправлением очень много контрольно-надзорных органов. Хотелось бы, чтобы любые проверки преследовали главную цель – устранение недостатков в работе муниципалитетов, а не наказание руководства. Зачастую возникают ситуации, когда вся наша деятельность сводится к тому, чтобы выполнить либо решение суда, либо предписание контрольно-надзорного органа. Документооборот увеличился в несколько раз. Это особенно сложно для сельских администраций, где численность аппарата составляет несколько человек. Всё это приводит к сдерживанию выполнения первоочередных задач.

Сегодня решаем вопрос сбора и вывоза твёрдых коммунальных отходов. Пока имеется четыре контейнерных площадки в Филистове, этого мало. Необходимо также установить контейнеры и в других населённых пунктах. Остаётся открытым вопрос по определению организации, осуществляющей холодное водоснабжение на территории поселения.

Поздравляю работников местного самоуправления с праздником! Мира, здоровья, новых созидательных дел на благо людей.

Татьяна ИСАЕНКОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru