Рубрики
Реклама

Стали духовно богаче

Символично, что в Год театра и в канун празднования Всемирного дня театра участники женского общественного движения посетили Тверской академический театр драмы, где посмотрели премьеру спектакля «Калина красная».

Мы спланировали свою поездку так, чтобы успеть побывать в Доме поэзии Андрея Дементьева и Императорском путевом дворце. И всё у нас получилось!

У входа в Дом поэзии посетителей встречает улыбающийся с портрета наш именитый земляк Андрей Дмитриевич. Здесь во Всемирный день поэзии проходил Всероссийский конкурс молодых поэтов «Зелёный листок». Мы побывали в царстве поэзии и зарядились такой положительной энергией! После осмотра экспозиций сделали фото на память. Впечатлила и экскурсия в Императорский путевой дворец.

И вот мы уже заняли свои места в театре. В зрительном зале полный аншлаг. Очень трогательным было начало спектакля. С замиранием сердца все слушали запись голоса Андрея Дементьева, читавшего свои стихи о Твери и тверичах. Затем на сцену вышла его вдова Анна Пугач, которая рассказала о работе Дома поэзии, о продолжении традиций.

Более трёх часов мы завороженно любовались спектаклем «Калина красная». Он поставлен в уникальном музыкальном обрамлении ансамбля «Русская песня» под руководством Надежды Бабкиной. Примечательно, что посвящён 90-летию со дня рождения Василия Шукшина. Именно поэтому роль главной героини Любы Байкаловой исполняет его дочь Мария. Она настолько ею прониклась, что очень напоминает свою маму.

Мы были очарованы и другими знаменитыми артистами. Андрей Мерзликин, замечательно сыгравший роль Егора Прокудина, вызвал шквал аплодисментов. Несравненную Надежду Бабкину мы увидели в роли тёщи одного из братьев главной героини, которая щеголяла по сцене в провинциальном костюме и розовых носочках. А с какой самоотдачей пели и плясали участники ансамбля «Русская песня»! Своеобразной изюминкой стали не их шикарные сценические костюмы, а простенькие платья того времени.

Благодарные зрители щедро одарили артистов аплодисментами и букетами цветов, поздравили Надежду Георгиевну с прошедшим 19 марта днём рождения.

Уже за полночь мы возвратились домой. Никакой усталости! Самая старшая среди нас была Раиса Яковлевна Фёдорова, ветеран сельскохозяйственного производства. Она так довольна осталась увиденным, что даже прослезилась.

Вот таким насыщенным и интересным был день 22 марта. Мы благодарны администрации района, предоставившей транспорт для поездки.

Инна ЦВЕТКОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru