Рубрики
Реклама

С невских берегов до волжских

На одном из занятий клуба «Ветеран», посвящённом 75-летию снятия блокады Ленинграда и творчеству Даниила Гранина, у которого эта тема занимает большое место, вспоминали писателя, участника народного ополчения. Всю блокадную зиму он провёл в окопах под Пушкином. Затем после подготовки воевал в танковых войсках, был контужен.

Знаковой стала написанная им «Блокадная книга». В 95-летнем возрасте он взошёл на трибуну бывшего Рейхстага и произнёс: «Я выступаю не как писатель, а как солдат». Почти час, несмотря на столь преклонный возраст, он рассказывал о трагедии осаждённого города. Да, трудно было пережить происходившее на невских берегах. И это невозможно забыть.

А на мартовскую встречу наши ведущие с учётом женского праздника пригласили руководителя литературного объединения «Дыхание Верхневолжья» М.Н. Соколову и женщин-поэтов.

Т.П. Дмитриеву в районе знают как стоматолога. Более 40 лет трудится она в здравоохранении. Два года назад начала писать не только стихи, но и песни. Любовь к песне у неё с детства: хорошо пели мать и сёстры. Она активно участвует в заседаниях литературного объединения, в различных конкурсах, поёт в хоре. На вечере исполнила «Родину малую» и «Колёсики», душевно прочла стихотворения о школе, родительском доме, о матери.

Вторая гостья нашей встречи, Т.В. Лебедева, родилась в деревне Плющёво. После окончания Старицкого педучилища более четверти века работала библиотекарем и заведовала Елецким СДК, возглавляла хор «Ельчанка». Сейчас Тамара Викторовна художественный руководитель хора «Селижаровские напевы». В прошлом году на фестивале «Я люблю тебя, жизнь», проходившем в Ржеве, стала лауреатом первой степени в номинации «Авторская песня». Под собственный аккомпанемент исполнила песни «Саночки резные» и «Мой посёлок».

На весёлой ноте, за чашкой чая с пирогом, испечённым ООО «Селижаровский каравай», за что очень благодарны, закончилась наша очередная встреча.

Евгения БОГДАНОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru