Рубрики
Реклама

Бухгалтером быть не скучно

В беседе с главным бухгалтером СПК «Агро Колос» В.В. Орловой зацепило несколько цифр. Представьте: в первые годы её трудовой деятельности в хозяйстве было около 170 работающих, на фермах содержалось 750 голов крупного рогатого скота плюс 400 овец. В «Колосе», имевшем тогда статус сов-хоза, было четыре бригады, в состав самой дальней входили деревни Дубовка, Могилицы, Сувидово. Сегодня кадровый потенциал почти в 10 раз обмелел, ферм осталось всего две, в названных бригадах ни души – там механизаторы готовят только корма.

Тогдашнее руководство связывало планы с развитием хозяйства, иначе не выросла бы на центральной усадьбе в 1987 году улица коттеджей, через пять лет другая, не распахнула бы двери школа-восьмилетка. В одном из коттеджей новоселье справила и молодая семья Орловых. До этого вчерашняя выпускница Торопецкого сельскохозяйственного техникума жила на квартире в Хмелёвке. Каждый день, зачастую в резиновых сапогах, отмеряла по два километра непролазной грязи.

Впрочем, её судьба могла сложиться совершенно иначе, не приедь в техникум заведующая отделом кадров управления сельского хозяйства Селижаровского района С.С. Андреева. Женщина властная, строгая, она категорично заявила: селижаровских никуда – только в свой район.

В «Колосе» в тот момент готовилась к уходу на пенсию главный бухгалтер Н.Г. Алексеева. Директор В.М. Вишняков подыскивал равноценную замену. На месте главного хотел видеть такого же ответственного, грамотного, вдумчивого специалиста. Выбор пал на Валентину Сабурову. Она, можно сказать, из местных: от Ивахнова до Максимкова порядка 20 километров. К тому же в районе на слуху была фамилия её матери Александры Андреевны, передовой доярки колхоза имени Калинина, депутата областного Совета, награждённой орденом Трудового Красного Знамени.

– Мама хотела, чтобы я стала агрономом, а отец бухгалтером. Получилось, что я исполнила его волю, – говорит Валентина.

В Калининский сельскохозяйственный институт ей не хватило всего одного проходного балла. В Торопецкий техникум с полученными оценками приняли без экзаменов.

Её становление как специалиста пришлось на то время, когда в сельском хозяйстве внедрялся хозяйственный расчёт – в растениеводстве организовывались безнарядные механизированные звенья, в животноводстве арендные отношения. Главный бухгалтер управления сельского хозяйства Н.А. Грязнова, ас в своём деле, регулярно проводила с бухгалтерами колхозов и совхозов (их было 23) семинары, кустовые балансовые комиссии. Это, конечно, давало свои плюсы в освоении профессии. Валентина скрупулёзно делала все расчёты, старалась во всём докопаться до сути.

– Работать было интересно, у людей чувствовался позитивный настрой, присутствовала мотивация. Сейчас картина грустная, – сожалеет.

Значимые даты календаря труженики хозяйства старались ознаменовать хорошими показателями. К очередной годовщине Октября, к примеру, передовой водитель Орлов получил новый Зил.

Совхоз наращивал производственные показатели. При положительном годовом балансе государство могло выдать любой кредит.

Несколько лет Валентина избиралась секретарём комсомольской организации.
– Мы часто проводили субботники, в том числе по восстановлению детского сада, ремонту клуба: строгали доски, покрывали лаком, – вспоминает.

Молодёжь не стремилась особо в город. Девушки и парни работали в разных сферах, а вечерами собирались в клубе. Собственно, там и познакомилась молодой бухгалтер со своим будущим мужем. Леонид Орлов был сыном такой же передовой доярки, Лидии Кузьминичны, что жила в Мошках.

Молодожёны почти сразу обзавелись коровой. Отец Валентины Виталий Дмитриевич срубил хлев, потом поставил баню. Леонид, владевший с детства плотницкими навыками, впоследствии построил сенной сарай, гараж. В семье, где с первых дней уважают и доверяют друг другу, родились две дочери. Обе получили высшее образование, растят своих детей.

Как и 10-20 лет назад, когда основным техническим средством бухгалтера были счёты, Валентина продолжает скрупулёзно готовить квартальные и годовые отчёты, своевременно обеспечивает правильное начисление и перечисление налогов, страховых взносов, оформляет документы на получение субсидий (сейчас это делает с помощью компьютера) и по-прежнему держит в голове массу цифр, касающихся производственной и финансовой деятельности хозяйства. Участвует в контрольных дойках на фермах, присутствует при взвешивании скота. Убеждена: бухгалтером быть вовсе не скучно.

Не раз и не два ей приходилось оставаться за руководителя. Отправляясь в командировку или уходя в отпуск, председатель Ю.Ю. Ковров спокоен: Валентина со всем справится, на неё можно всецело положиться. Признание её профессиональных заслуг – Грамоты Главы района, Департамента сельского хозяйства области. Недавно в связи с 55-летием удостоена Почётной грамоты Губернатора, которую вручила ведущий специалист отдела АПК В.А. Лобачёва.

– Но я ещё незаконная пенсионерка, Президент продлил нам молодость, – шутит.


Редко в какой деревне сейчас увидишь корову. Валентина не расстаётся с кормилицей. В хозяйстве Орловых также поросята, куры, потому на столе почти все продукты собственного производства. А ещё она опытный пчеловод. Пасечники из окрестных деревень нередко одолевают вопросами, желая знать сек-реты пчелиной науки.

Как и всякая любящая, заботливая мать, бабушка, старается помочь своим дочерям (одна живёт в Твери, другая – в Клину) и внукам. А они в знак благодарности решили преподнести ей к юбилею подарок, о котором мечтала всю жизнь, – поездку в Крым. Встреча с Чёрным морем должна состояться в августе.

Надежда РОМАШОВА.
Фото автора
и из семейного альбома Орловых

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru