Рубрики
Реклама

Войны незаживающий след

Вот уже 74 года майские дни в нашей стране имеют особую окраску, а их главными действующими лицами в последние десятилетия становятся ветераны Великой Отечественной. Им в большей степени посвящают передачи радио и телевидение, они становятся основными героями газетных полос. Но одно огорчает: тех, кто сражался на фронте, перенёс тяжесть блокады и муки концлагерей, становится всё меньше.

Тем из этой мужественной когорты, кто ещё жив на селижаровской земле, посвятил почти весь свой рабочий день в канун 9 Мая глава района Б.И. Осипов. Нет, это был не приём по личным вопросам – Борис Иванович приехал поздравить со светлым праздником Победы каждого ветерана, несовершеннолетнего узника концлагерей, блокадника. Вместе с открыткой и гвоздикой вручил продуктовый набор.

В поездке по Селижарову его сопровождали глава городского поселения А.Г. Петров, заместитель председателя районного Совета ветеранов С.С. Шило, в Большой Коше – главный специалист администрации местного сельского поселения Н.А. Птюшкина, в Селищенском сельском поселении – его глава А.В. Русаков. На всём маршруте присутствовала сотрудник Благотворительного фонда «Общее дело» Г.А. Селютина. (Каждый год фонд вручает к Дню Победы денежную сумму этим категориям граждан).


В списке А.С. Пырсова (Барсукова) (на снимке) старшая по возрасту. Родилась в 1921 году в Сижинском. Работала в колхозе, когда началась война. Зимой 1941-1942 гг. в их деревне размещался передвижной полевой госпиталь. А вскоре девушке пришлось работать прачкой в одном из них.

– Жили в палатках и землянках, не знали ни выходных, ни праздников. И всё время в кирзовых сапогах. Бойцы поступали с разными ранениями, – вспоминала Анна Сергеевна.

Да, многого насмотрелась. А сколько слёз пролила, глядя на стонущих от боли… Победу встретила под Кёнигсбергом. За время службы командованием в/ч п/п 11184 ей было объявлено семь благодарностей.

Память многое сохранила из той суровой жизни. Анна Сергеевна в здравом уме, но беда: ничего не видит. Трогательно было смотреть на неё, сжимавшую в руке подаренные алые гвоздики.

Сегодня свой 76-й день рождения отмечает житель Шуваева А.В. Сапежинский (на снимке). Он появился на свет в немецком городе Магдебург, куда с оккупированной территории Новгородской области летом 1942-го были угнаны жители их деревни. Освободили узников 11 апреля 1945 года французские партизаны. Но путь домой был не прост. Вышли к польской границе. Оттуда двухлетнего малыша почти 100 км родственники, сменяя друг друга, несли в корзине.

Трёхлетней девочкой за колючей проволокой оказалась П.Е. Игнатенко, уроженка Калуги. Всякий раз, когда речь заходит о том времени, ей трудно вспоминать свои детские годы, проведённые в концлагере Шассенбург.

Л.В. Валиковой в 1941-м было почти 7 лет, В.Д. Ляшкевич в два раза меньше. Их, голодных и замерзающих от холода, матери сумели вывезти из блокадного Ленинграда к родным. Людмила Васильевна много лет отдала Селищенской школе, Валентина Дмитриевна – бухгалтерскому делу в заготконторе.

Не счесть, сколько горя и страданий выпало на долю ещё одной блокадницы, Л.А. Тихомировой. Нелегко оказалось Людмиле Александровне по прошествии нескольких десятилетий получить удостоверение «Житель блокадного Ленинграда».

В доме З.Н. Яковлевой, что живёт в посёлке Селище, обратила внимание на ящички с рассадой помидоров.

– Вы ещё сами на огороде работаете? – спросила женщину, способную передвигаться только с костылями.

– Стараюсь. Два ведра картошки посадила. В войну-то во сто крат труднее было.

С августа 1942-го Зинаида Ниловна работала на железной дороге, ремонтировала пути.

На железнодорожной станции Селижарово несли нелёгкую военную и трудовую вахту и Е.Н. Виноградова и В.А. Образцов. Известные, уважаемые в районе люди.

В июне 1943-го начался фронтовой путь Л.А. Дамировой, Почётного гражданина района. За мужество и стойкость, проявленные в боях, она награждена орденом Отечественной войны II степени. Более полувека Людмила Аверьяновна посвятила самой мирной и гуманной профессии врача.

Осенью того же года после гибели старшего брата добровольцем ушёл на фронт П.Н. Шестёркин. Участвовал в событиях на Дальнем Востоке. Освобождал Манчжурию, Корею.

Бодр, подтянут, несмотря на возраст (в августе исполнится 95), И.С. Касаткин. Несколько лет назад он расстался со столицей, предпочтя спокойствие и чистый воздух Большой Коши. Иван Степанович награжден медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». Он желанный гость и добрый друг учащихся местной школы. На одной из последних встреч пожелал ребятам активнее заниматься спортом.

На долю каждого из них выпала яркая, по-своему интересная, наполненная разными событиями жизнь. Но день 9 Мая 1945-го, со слезами на глазах, остался самым желаемым и долгожданным. Война для них – живая память.

Надежда РОМАШОВА.
Фото автора

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru