Рубрики
Реклама

Вся жизнь за рулём

У каждого в жизни своя дорога. Причём дорога – не всегда метафора. Сколько тысяч километров проехал за 44 года своего «шофёрства» профессиональный водитель Сергей Шутов, он не знает. В коллективе его ценят как ответственного работника, а соседи и друзья знают как отличного семьянина и очень хорошего человека. Он всю жизнь за рулём. Из общего стажа 24 года отработал водителем администрации МУП «Коммунальное хозяйство».

О таких, как Сергей Викторович, говорят: где родился, там и пригодился. После окончания Селижаровской средней школы № 2 поступил в Селищенское СПТУ, где получил специальность тракториста. Затем по направлению военкомата окончил водительские курсы в Лихославле и устроился на лесозавод. С этого предприятия и в армию был призван. Служил в Северной группе войск в Польше по своей же специальности – водителем.

Не изменил своей профессии и по возвращении домой. В разные годы работал в районном производственном объединении «Сельхозхимия» по агрохимическому обслуживанию сельского хозяйства, осуществлял торгово-бытовое обслуживание рабочих и служащих предприятий в ОРСе. Всё это время работал на грузовой машине. Пересел на легковую в январе 1995-го. За все эти годы зарекомендовал себя высококлассным, дисциплинированным водителем. В кабине автомобиля, можно сказать, чувствует себя, как дома.

Профессия водителя не такая уж простая, как многим кажется. Для водителя, как и для любого другого сотрудника предприятия, предусмотрена должностная инструкция. Этот документ регламентирует перечень обязанностей, прав и ответственность. Ответственности, пожалуй, больше всего, так как пассажиры доверяют ему самое дорогое – свою жизнь. За свой добросовестный труд Сергей Викторович неоднократно отмечался благодарностями руководства. Губернатор области Игорь Руденя за заслуги наградил Почётной грамотой.
Как и большинство мужчин, ветеран труда всё своё свободное от работы и домашних дел время посвящает рыбалке.

– Люблю и зимнюю рыбалку, и летнюю. Рыбачу на всех водоёмах района и соседних. Предпочитаю ловить хищника – щуку, окуня, леща, судака. Смотрю телепередачи про рыбалку. А ещё люблю лес, грибы, – хитренько улыбнувшись, говорит. – Знаю места, где растут белые, грузди… И для отдыха Сергею Викторовичу и его семье «…не нужен берег турецкий», лучше свой – волговский.

Добавляет радости в жизнь и внучка, восьмилетняя Настя. И всё-таки самое ценное – уважение и признательность родных, близких и тех, с кем работал и сейчас продолжает работать. Высшая награда – ощущение своей полезности людям.

Татьяна КЛИСАК

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru