Рубрики
Реклама

В рамках юбилея района

В архивном отделе администрации района прошли очередные краеведческие чтения. Открыла их его руководитель С. Коновалова.

«Дорога длиною в 90 лет» – так называлась тема выступления учащихся филиала колледжа им. А.Н. Коняева А. Бойковой и А. Румянцевой. Они рассказали об основных вехах создания и развития Селижаровского района.

Взяв за основу старую фотографию, большую исследовательскую работу провели учащиеся СШ № 1 В. Болотова и М. Итаева под руководством своих наставников И. Казанцевой и С. Шишпарёнок. Они познакомили присутствующих с историей создания колхоза «Авангрард» (впоследствии имени Ленина), его людьми и их судьбами. Особое внимание уделили событиям Великой Отечественной войны, происходившим на здешней территории, землякам-фронтовикам.

О зарождении колхозного строя в елецком крае, первых председателях присутствующие узнали из выступления учащейся местной школы Е. Пименовой.

Какие дворянские усадьбы в сегодняшних границах района находились на его территории, рассказала библиотекарь-краевед М. Соколова. Все выступления вызвали неподдельный интерес слушателей. Некоторые мы намерены использовать в ближайших номерах газеты.

Июньские чтения краеведы решили посвятить 480-летию явления Оковецких чудотворных икон.

А. ИВАНОВ

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru