Рубрики
Реклама

Злата плюс Аргамак находят прописку на полях СПК «Агро Колос»

Весеннюю посевную не случайно называют главной страдой года. Именно в это время сельские труженики закладывают основу будущего урожая. И, конечно, надеются на лучший результат: чтобы и семена засыпать, и на корм скоту выделить, и на продажу хватило. СПК «Агро Колос» всё это удаётся.


В текущем году объём весенне-полевых работ здесь практически такой, как и в предыдущие.

– Под посев зерновых мы отвели 380 га, из них 80 займёт пшеница, остальную часть – овёс. Будет 100 гектаров однолетних, столько же беспокровных, – рассказывает председатель, депутат районного Собрания депутатов Ю. Ковров.

В хозяйстве связывают надежды с новым сортом пшеницы. В колхозе «Красный Октябрь», самом крупном в Сонковском районе, закупили семена сорта Злата. В нашей зоне по урожайности он превосходит многие сорта этой зерновой культуры. Вызвал удивление, говорил Ковров, председатель, Герой Соцтруда Ю.М. Иванов. 88-й идёт, из них 60 председательских лет, а он по-прежнему активен.

Просторное поле за школой в Максимкове. Механизатор с загорелым лицом М. Хомяков (на снимке справа) останавливает свой посевной агрегат, чтобы загрузить в бункеры сеялки (её приобрели в прошлом году, не старый и трактор: четвёртый год в работе) очередную партию семян и минеральных удобрений. На доставке их занят Ю. Бузюров (на снимке слева). При необходимости он выполняет сварочные работы в мастерской. У Хомякова сев тоже не единственная обязанность. Выпадает часок-другой, прицепляет диски – готовит почву. По несколько операций выполняют также М. Фёдоров и А. Иванов.

В хозяйстве не хватает рабочих рук. Хорошо, что с осени под зерновые сумели вспахать всю площадь, меньше нагрузки сейчас, да и драгоценное время экономится. Но всё равно подготовка почвы слабое звено.

В «Колосе» не отказываются от минеральных удобрений. Как бы сложно не было с финансами, находят возможность для их покупки.

Весьма кстати оказались субсидии по несвязанной поддержке. На полученные средства закупили горюче-смазочные материалы. Останется и на заготовку кормов.

Когда готовились эти строки, в хозяйстве был завершён сев пшеницы. На очереди овёс. Свой, доморощенный, сорта Аргамак. С севом зерновых намерены управиться за 6-7 дней, если не помешают дожди, хотя он не во вред. Весна нынче ранняя, почву высушило так, что она плохо разделывается. И это огорчает истинных земледельцев.

В эти майские дни, объявленные выходными, кто-то будет отдыхать, а механизаторы продолжат трудовую вахту в поле, зарабатывая на жизнь себе и коллективу. Все в одной цепочке, каждое звено которой важно для общего дела.
Надежда РОМАШОВА.

Фото
Вячеслава Смирнова

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru