Рубрики
Реклама

Момент истории на киноплёнку

В конце марта газета рассказывала о том, что директор центра студенческих инициатив Тверского государственного университета Николай Каташов, некогда учившийся в Максимковской школе, намерен организовать съёмки видеоролика, посвящённые подвигу подростка Толи Иванова из деревни Марёвка в годы войны. Не особо верилось, что задуманное получится, ведь собирались снимать и постановочную реконструкцию тех событий. На проект и средств не было, а только энтузиазм и горячее желание претворить задуманное в жизнь. Но были большая информационная помощь районного музея, ресурсы университета и участие волонтёров.


Прошло не так много времени, и в преддверии 9 Мая на родине юного героя состоялась презентация ролика. По приезду в Селижарово тверские гости отправились сначала в Максимково, потом преодолели путь в уходящую в небытие деревню Марёвка. Поклонились могилке отважного подростка и убедились, что она содержится в должном порядке. Первыми зрителями видеоролика стали учащиеся и педагогический коллектив Максимковской школы, а позже состоялась презентация и в районном музее. Присутствовали восьмиклассники средней школы № 1. К сожалению, сначала они не смогли ответить, почему к личности их ровесника военной поры такой интерес.

Открыла встречу начальник управления по внеучебной работе и социальным вопросам Тверского госуниверситета Валерия Вячеславовна Мигаль:

– Запад стремится извратить историю Великой Отечественной войны, но мы должны помнить цену Победы, поэтому стараемся строить воспитательную работу, чтобы студенты через сердца проникались подвигами военных лет. Уже неоднократно выезжали под Медное и Эммаус Калининского района, чтобы привести в порядок братские захоронения. Были и в Осташковском районе.

– Сегодня это огромный поступок – интересоваться, изучать историю своей семьи, – продолжил Николай Каташов. – Современную культуру вы знаете, а вот что можете сказать о своём дедушке? Не предавайте память своих предков.

Видеоролик длился чуть более шести минут. Сначала кадры военной хроники, рассказ Галины Фёдоровны Рупешка о военных действиях на территории района, общие сведения о потерях. Под воспоминания Лидии Ивановны Мартыновой зрители переносятся в январь 1942 года. Постановочные съёмки о том, как под дулом автомата ведут деревенских жителей, признание Толи и его расстрел, заняли около минуты. Но и за это время успеваешь окунуться в гущу событий и проникнуться атмосферой того времени. Чувствуются накал и драматичность. И финальная сцена с квадрокоптера – фигурка парнишки на снегу.

Изменились ребята после просмотра: поутихли, исчезла бравада, заблестели глаза. Видно, что безучастными не остались. Призадумались. Этого и добивались создатели фильма.

Уже потом присутствующие узнали о тонкостях создания минифильма: дублей было много, но съёмочный день один; трудно было собрать одежду, напоминающую деревенскую военной поры; съёмки проходили на границе с Московской областью, там ещё лежал снег.

Позже видеоролик будет передан в средние школы района. Человеку важно знать свою историю, свои корни. Потому что когда ты оглядываешься назад, то там не руины и пустота, а поколение твоих родных, близких, живших в военные и послевоенные годы. Это целый мир, целая жизнь, которую страна прожила. Будем помнить.

Татьяна ИСАЕНКОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru