Рубрики
Реклама

Наш традиционный «Экодесант»

Первая зелень, цветы, пение птиц, весеннее солнышко – всё поднимает настроение после долгой зимы. Но есть одна проблема, не дающая разглядеть всю красоту окружающего мира, это мусор: всевозможные бутылки, пакеты, фантики, коробки, банки. Учащиеся нашей школы решили положить этому конец. В один из апрельских дней команда «Экодесант» под руководством учителя биологии Елены Юрьевны Клоповой отправилась на уборку деревни от мусора. Эта акция проходит в нашем крае ежегодно в рамках Всероссийского экологического субботника «Зелёная Весна-2019».

Сначала нас было совсем немного, всего восемь человек. «Да, с таким количеством людей с мусором мы закончим не скоро», – сказал один из ребят. Расстроившиеся, мы принялись за работу. Но тут, откуда ни возьмись, подоспели на помощь десять старшеклассников и трое ребят из начальной школы. «Ура!» – обрадовались мы.

Разделились на три группы и отправились убирать три разных участка нашей деревни. Сколько же много мусора! Как можно так загрязнять край, где ты живёшь?! Мусор на дорогах, в кустах и даже на детской площадке. Особенно много его было возле магазинов.

Мы очень старались и работали сплочённо. Кто-то носил мешки, а кто-то собирал мусор. Ребята помладше вытаскивали его из-под кустов и из тех мест, куда взрослому не залезть. Двое мужчин, которые были на улице, увидев нас, подоспели на помощь и тоже принялись за работу. Очень радует, что есть такие неравнодушные люди.

Как-то незаметно мы подошли к сосновому бору. Поначалу обрадовались: ведь в лесу мусора должно было быть намного меньше. Действительно, так и было, особенно по сравнению с прошлым годом. Но, пройдя подальше, мы наткнулись на целую гору отходов. Люди устроили помойку в лесу! Расстроились, увидев такую картину. К сожалению, многие не понимают, что загрязняя окружающую среду, они наносят вред себе, своим детям и внукам, которые не смогут увидеть красоту леса и всего нашего края.

Своим участием в «Экодесанте» мы сделали мир немного лучше и помогли природе.

Яна СМИРНОВА,
учащаяся 10 класса
Большекошинской СОШ

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru