Рубрики

Посвятили Дню Победы

На селижаровской земле 27 апреля была открыта мемориальная доска Герою подвига самопожертвования Зубкову Петру Семёновичу. Он родился в 1905 году в деревне Выставка Дрыгомской волости Осташковского уезда. В 1927 году его призвали служить на флот. Старшина сверхсрочной службы Пётр Зубков в 1938 году был направлен на курсы ускоренной подготовки командного состава, а в 1941-м назначен командиром первого особого батальона морской пехоты. 11 февраля 1942 года совершил подвиг самопожертвования, закрыв своим телом амбразуру вражеского дзота на Ораниенбаумском пятачке.

Инициаторы: Фонд поддержки и реализации духовных, патриотических и социально-культурных проектов «Легендарный подвиг», администрация Селижаровского района при поддержке рабочей группы Общественной палаты Российской Федерации по сохранению и содержанию памятников советским воинам пригласили на это событие жителей пос. Селижарово, участников чемпионата области по гиревому спорту и 48-го первенства района на приз газеты «Верхневолжская правда», посвящённого 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, представителей общественных организаций.

После возложения цветов на братское захоронение глава района Борис Осипов и Герой России, почётный академик Российской академии космонавтики, попечитель Фонда «Легендарный подвиг» Сергей Нефёдов открыли мемориальную доску и в своих выступлениях напомнили присутствующим о необходимости знать имена людей, защитивших нашу страну в лихую годину. Во время Великой Отечественной войны аналогичный подвиг совершили 456 воинов. И по признанию директора Фонда Сергея Романовского, это ещё не окончательная цифра, поскольку поиски людей, совершивших самопожертвования на фронте ради спасения своих товарищей, продолжаются в военных архивах.

После этого гости из Москвы осмотрели экспозиции краеведческого музея, познакомились с тренерским составом и спортсменами в спортивном зале средней школы № 1.

Сергей Иванович Нефёдов, выступая перед ребятами, рассказал не только о своей деятельности в период подготовки к первым космическим полётам, но и о необходимости воспитывать себя со всей ответственностью за выполнение порученного дела как на спортивной площадке, так и за школьной партой. Фотографию спортсменов с Героем России вы видите на полосе.

Открыли соревнование юные спортсмены 2009 г.р. и младше в 11 часов. После первого упражнения – толчка двух 4-килограммовых гирь – лидерство захватил юный тверичанин Евгений Вохненко (143 подъёма за 10 минут). Два подъёма ему уступил селижаровец Савелий Чиркунов. Проявив характер, наш земляк Фёдор Махотин выполнил это же упражнение с результатом 130 раз. Между ними развернулась борьба за чемпионство в двоеборье. До последней минуты не было ясно, кто победит. Выполнив на шесть подъёмов больше (255 рывков), Евгений стал чемпионом. Савелий второй призёр (он выполнил 250 подъёмов), Фёдор Махотин третий.

В возрасте 2007-2008 г.р. победитель Александр Гришин. Серебро у Александра Судакова, бронза у Владимира Ермакова.

У девочек 2006 г.р. и младше уверенно выиграла Карина Речная, выступавшая с гирей 12 кг. На втором месте Дарья Агоренкова (г. Тверь), третье у Ксении Блинниковой.

Среди младших юношей 2004-2006 г.р. в весовой категории до 53 кг не было равных Сергею Кукушкину. В сумме двоеборья он опередил тверичанина Дмитрия Новикова, Семён Андреев на третьем месте. До 63 кг чемпион Кирилл Хромых, второй Семён Ермаков, третий Никита Тверитнев. В категории 63+ победил тверичанин Богдан Твердов. У селижаровцев Вадима Семёнова и Ивана Гришина серебро и бронза.

После возложения цветов и открытия мемориальной доски за победу соревновались юноши 2001-2003 г.р. в весовой категории до 63 кг. Победу одержал тверской спортсмен Иван Быстров. Селижаровцы Андрей Веселов и Андрей Ямбаршев на втором и третьем местах.

Показав высокое мастерство, селижаровец Артём Орлов, выступая с гирями 24 кг в толчке в весовой категории свыше 63 кг, за десять минут выполнил 100 подъёмов. Своё чемпионство он подтвердил в рывке, выполнив 122 подъёма. Второе и третье места также у селижаровцев Ильи Дмитриева и Дениса Рябова. Четыре тверских гиревика остались за чертой призёров.

Обладателем Кубка в командном зачёте на приз газеты «Верхневолжская правда» стала дружная команда средней школы № 1. На втором месте спортсмены школы № 2, третьем – тверичане. Чемпионы и призёры соревнований награждены грамотами, медалями и призами отдела по физкультуре и спорту администрации района.

В первенстве области среди юношей неофициальную командную победу также одержала сборная команда юных селижаровцев. Чемпионами стали Даниил Буянов, Сергей Кукушкин, Артём Орлов, Илья Дмитриев, Денис Рябов.

В весовых категориях до 63 кг и свыше чемпионками области стали перворазрядницы Ольга Шипунова и Юлия Блинникова (120 и 130 подъёмов с гирями по 16 кг). Третье место у Анастасии Драновской.

У мужчин чемпионы Тимофей Исаенков, Денис Волков, который стал абсолютным чемпионом области, зафиксировав в упражнении «толчок» две двухпудовые гири 103 раза. Иван Кошечкин серебряный призёр.

Эстафету на финише соревнований выиграла команда посёлка Селижарово. Наши гиревики доказали, что они одни из сильнейших в области, поэтому и чемпионат проводится на селижаровской земле. Свои победы спортсмены посвятили защитникам Родины.

Отдел спорта благодарит предпринимателей В. Орлова и В. Логинова за помощь в проведении соревнований.