Рубрики
Реклама

Лето – пора благоустройства и заботы о зиме

Вот и радует нас долгожданное лето – пора отпусков, поездок на природу и пора благоустройства территории и ремонта дорог. О том, что удалось сделать и что в настоящий момент заботит главу городского поселения – посёлок Селижарово А.Г. ПЕТРОВА, узнаем из первых уст.

– Александр Геннадьевич, благоустройство территории ведётся, можно сказать, постоянно, и, что немаловажно, результаты жители замечают. Расскажите, что за работы идут на улице Южной?
– Они ведутся согласно проектно-сметной документации на условиях софинансирования за счёт средств областного и районного бюджетов. Сейчас идёт первый этап благоустройства дворовых территорий по улице Энгельса, дом № 93 и улице Южной, дома № 3-5: асфальтирование проезда между домами и контейнерной площадкой, а также строительство тротуара вдоль домов. Стоимость 312 метров пешеходной дорожки 4,4 млн руб.

Второй этап намечен на следующий год: по улице Южной, дома № 7, 9, 11.

– Вас как градоначальника устраивает качество работ?
– Меня устраивает. Этот же подрядчик занимается строительством тротуара по улице К. Маркса протяжённостью 740 метров на сумму 2,7 млн руб., там бы хотелось видеть темпы быстрее. По окончании работы оценит приёмочная комиссия, в состав которой войдут представители Министерства по обеспечению контрольных функций и территориально-дорожного фонда области.

– Какие ещё работы по благоустройству в настоящее время выполняются, ведь мы накануне Дня района?
– В настоящее время начали спиливать аварийные деревья. На центральных улицах проводится выравнивание обочин. Выполнены работы по подсыпке дорожного покрытия на улицах Рабочая и Терешковой.

В этом году городское поселение подавало заявку на участие в областной Программе поддержки местных инициатив, но мы не прошли конкурсный отбор, и потому работы по улице Победы по ремонту водопроводной сети продолжаться не будут.

– Поделитесь ближайшими планами.
– По региональной Программе «Формирование современной городской среды» напротив магазина «Пятёрочка», на правом берегу Волги, скоро начнётся строительство парка «Молодёжный» стоимостью 4,6 млн рублей. Предполагается организовать зону отдыха для молодёжи. Нужно спилить деревья, обустроить автостоянку, провести освещение и т.д.

Также в этом году будет проведён ремонт дорожного полотна по улицам Садовая, Базарная, Молодёжная и Южная.

– В газету обращаются с вопросами по эксплуатации маломерных судов и организации мест для купания…
– Каких-либо вопросов от владельцев маломерных судов в администрацию городского поселения не поступало. Нужно их решать с руководством Пеновского инспекторского участка ГИМС. А что касается нахождения детей и взрослых на водных объектах в летнее время, это тревожит всех. Хотелось бы предупредить о необходимости родителей сопровождать детей во время купания. Требования по созданию какого-либо пляжа в границах городского поселения таковы, что выполнить их мы не имеем возможности.

– На улице тепло, и о зиме думать не хочется, но всё же… Что нужно знать жителям многоквартирных домов о подготовке к осенне-зимнему периоду?
– Подготовка домов проводится для того, чтобы обеспечить нормативные требования проживания и должный режим функционирования инженерного оборудования в отопительный сезон. И в этом, прежде всего, должны быть заинтересованы собственники жилья, кто выбрал непосредственное управление. Ещё в мае после окончания отопительного сезона нужно было провести собрание, составить план ремонта, а также обеспечить его выполнение. По результатам необходимо оформить Паспорт готовности жилого помещения к эксплуатации в осенне-зимний период и представить его в администрацию городского поселения. До 15 сентября все работы должны быть завершены.

– Но Вы же знаете, что большинство жителей домов выбрали пассивную позицию, и эти рекомендации они просто проигнорируют…
– Да, с безразличием к собственному дому живёт большинство, но есть и хорошие примеры. Собственники жилых помещений дома № 11 по улице Южной в прошлом году провели обследование, составили план и выполнили до зимы необходимые работы. Не забыли и про Паспорт готовности. Тем, кто не знает, как составить документацию, всегда поможем.

– Значит, жителям многоквартирных домов, заключившим договор с управляющей компанией, волноваться не стоит?
– Да, план и необходимые работы к зиме должна обеспечить управляющая компания. В Селижарове работает местная УК «ВОЛГОСЕРВИС» (руководитель Д.К. Соколов). Под её управлением сейчас шесть многоквартирных домов. Работы они проводят, задачи решают.

Договоры с управляющей компанией заключают жители домов, где количество квартир более 30. Где их меньше, собрание собственников может принять решение и изменить форму правления в пользу УК.

Татьяна ИСАЕНКОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru