Рубрики
Реклама

Мошенничали в Селижарове, а попались в Москве

Всем известно значение слова гастролёр. Это артист, приглашённый или прибывший на гастроли. Однако в словаре воровского жаргона «гастролёр» – преступник, разъезжающий по городам. В мае заезжие «гастролёры» – два молодых человека (оба жители столицы) и 17-летняя девушка – побывали и в Селижарове.

Действовали мошенники по такой схеме: девушка (с виду старше своих лет) в магазине покупала пиво. Следом входил молодой человек и, предъявляя  продавцу удостоверение – Личную книжку волонтёра (выдаётся органами исполнительной власти, реализующими государственную молодёжную политику), говорил: «Вы сейчас продали пиво девушке. А знаете, что она несовершеннолетняя? За нарушение правовых норм относительно продажи алкогольных напитков несовершеннолетним  вам полагается штраф размером от 30 до 50 тыс. рублей». Далее взволнованному продавцу предлагался откуп в сумме 10 тыс. рублей. 

За день мошенники объехали практически все магазины райцентра. В двух, чтобы избежать большего наказания, заплатили. В этом и заключалась их основная цель – заставить передать свои денежные средства добровольно. Но, как говорится, обманом не разбогатеешь. Преступников вычислили – «засветились» на камере видеонаблюдения. Сотрудники местного отделения полиции  провели оперативно-розыскные мероприятия с применением современных технических средств и задержали «троицу» в столице.

Факт продажи пива несовершеннолетней тоже взят во внимание: в действиях продавцов усматриваются признаки административного правонарушения.

…Жертвами мошеннических действий по самым разнообразным схемам зачастую становятся люди старшего поколения, потому что они доверчивы и открыты. Одна из популярных – предложение перевести денежные средства на другой, более надёжный счёт (телефонные преступники представляются сотрудниками банка). На такую наглую уловку в мае попался пенсионер из Селижарова.

Сотрудники полиции ещё раз предупреждают об осторожности в общении с незнакомыми людьми. Необходимо проверять информацию, полученную по телефону с просьбой перевести деньги на чужой счёт, чтобы помочь родным или близким, якобы попавшим в беду.

Подготовлено

по информации

Селижаровского

ОП МО МВД России

«Осташковский»

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru