Рубрики
Реклама

Опять костры раскинул турслёт…

Стартовал шестьдесят первый районный школьный туристический слёт. Туризм завоёвывает всё большую популярность. Ведь помимо познавательной стороны это ещё активный отдых на свежем воздухе и спорт. Занятия туризмом входят в план летнего отдыха школьников, а в середине июня традиционно проходит районный слёт школьных туристических команд. Многое в турслётах остаётся традиционным: жизнь в палатках, песни у костра, еда из котелка. И что самое ценное – прекрасная возможность воспитать в себе коллективный дух, научиться взаимопомощи, поддержке, настоящей дружбе.


В этом году на два дня – 17 и 18 июня – у деревни Барагино, на берегу Селижаровки, вырос палаточный городок. Команды Селищенской, Большекошинской и средней школы № 1 заехали накануне вечером, а ребята Шуваевской основной и средней школы № 2 в день начала соревнований. Мальчишки и девчонки, сбившись в круг, весело общались. «Целый год не виделись, соскучились», – смеются. На момент нашего приезда дымились костры, на которых уже был сварен вкусный туристический обед, а 106 участников готовились к построению.

В полдень был поднят российский флаг капитанами команд-победительниц прошлого года – средних школ райцентра. Открыл турслёт Александр Егоров, руководитель отдела по физической культуре и спорту администрации района. После приветствия представил командам организационную группу лагеря и судейскую коллегию.

Оказывается, не только бывают профессиональные династии, но и турслётовские. Шемякины тому пример.

– Первый раз я попал на турслёт, когда служил в милиции. Проводился он на берегу Волги недалеко от бывшей деревни Конопат. Меня отправили охранять детей. Когда подросли дочери, стал и их брать с собой, – рассказывает Валерий Анатольевич.

С тех пор он остаётся преданным спорту и туризму и теперь прививает молодёжи любовь к активному образу жизни. Его старшую дочь Дашу, студентку третьего курса Тверского технического университета, тоже смело можно назвать опытным турслётовцем. Всё-таки 9 лет за плечами! И её сестра Арина знает запах костра с малых лет. Теперь она отстаивает честь школы.

Представление команд – первый конкурс в программе соревнований. Как всегда, школьники проявили творческую фантазию. Над некоторыми выступлениями все от души смеялись и хлопали.

После построения и приветствия ребят ждала жеребьёвка по ориентированию и первый этап соревнования – краеведение. А вечером – концерт художественной самодеятельности.

Татьяна ВИКТОРОВА.
Фото Вячеслава СМИРНОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru