Рубрики
Реклама

Подвиг прославляя

22 июня – начало Великой Отечественной войны – Россия отмечает День памяти и скорби. В 4 часа утра прошла акция «Свеча памяти» с зажжением свечей на братском захоронении, затем организована встреча в музее. Программа называлась «Мы памяти нашей верны».

На братском захоронении в райцентре состоялся митинг, на который собрались жители посёлка, спортсмены борцовского клуба «Ратибор», гости – делегации общественных организаций «Российский Союз ветеранов Афганистана» и «Боевое братство» из Твери, Лихославля, Ржева, Пено и других городов и районов области. Многие ветераны приехали с семьями. Из Калуги с целью посетить могилу своего боевого товарища и друга Ильи Есинского, к сожалению, рано ушедшего из жизни, прибыл участник боевых действий Алексей Молодцов. Под чеченским городом Аргуном в 1999 году Илья спас ему жизнь. В его честь Алексей назвал своего сына.

В приветственном слове глава района Б.И. Осипов отметил усилия бойцов и мирного населения в годы войны, муки и страдания, которые пришлось пережить. Молодёжь должна знать об этом и помнить, чтобы война не повторилась.

Почётное право наполнить гильзу землёй, доставленной в солдатских кисетах с 29 братских захоронений района, для передачи её в Центральный храм Вооружённых Сил РФ, который откроется к 75-летию Великой Победы в Подмосковье, было предоставлено участнику ВОВ, Почётному гражданину района Людмиле Аверьяновне Дамировой. Символично, что в этот день уважаемый доктор отметила своё 97-летие.

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы на братское захоронение и к памятному знаку участников боевых действий.

Во второй половине дня на базе отдыха «Чайка» состоялась конференция областной организации ветеранов боевых действий. Были намечены мероприятия по подготовке к предстоящей значимой для российской истории дате, план работы по военно-патриотическому воспитанию молодёжи.

Татьяна ВИКТОРОВА.
Фото Вячеслава СМИРНОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru