Рубрики
Реклама

Проблемы мусорной реформы

С 1 января в районе, как и по всей стране, внедряется новая система обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Определены единые тарифы для населения, порядок заключения договоров с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами. Но сегодня есть необходимость ещё раз напомнить о том, что уже сделано и что будет делаться.

Каждый из нас, вероятно, задумывается о том, что является источником бытовых отходов? Их основную группу составляют отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования. Также к этой группе относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, подобные по составу бытовым (отходы от объектов торговли, гостиничного хозяйства и общественного питания, объектов предоставления услуг в сферах образования, искусства, развлечений, отдыха и спорта).

Система сбора, накопления отходов в районе в настоящее время определена схемами санитарной очистки и правилами благоустройства соответствующих поселений. Вывоз мусора осуществляется региональным оператором – обществом с ограниченной ответственностью «Тверьспецавтохозяйство».

По договору с ООО «ТСАХ» на нашей территории этим занимается МУП «Селижаровское ЖКХ». Мусор доставляется на свалку, переданную в аренду ООО «Полигон». Работы по её содержанию по договору с ООО «Полигон» выполняет ООО «Осташков ЖКХ». Это предприятие осуществляет приём, размещение и учёт отходов, доставленных на свалку, на основании заключённых договоров.

В многоквартирных домах договоры на вывоз твёрдых коммунальных отходов должны заключать собственники жилых помещений. Каждый владелец обязан оплачивать услугу по вывозу твёрдых коммунальных отходов в соответствии с утверждёнными правительством области среднегодовыми нормами их накопления. Нормативы накопления крупногабаритных отходов приняты в размере 5% от расчётного норматива ТКО. В связи с тем, что в настоящее время район не обеспечен бункерами-накопителями больших объёмов, крупногабаритный мусор от жилищ (мебель, телевизоры и т.п.) необходимо размещать у контейнеров. По мере накопления он также подлежит вывозу.

В частном жилом фонде договоры на вывоз заключают собственники жилых домов. Каждый домовладелец, а также владелец земельного участка, на котором расположено строение, обязан иметь договор на вывоз твёрдых бытовых отходов с региональным оператором.

Сбор отходов в частных домовладениях производится населением самостоятельно в контейнеры, установленные в специально отведённых местах. При этом следует отметить, что с начала года количество контейнерных площадок на улицах частной жилой застройки в п. Селижарово увеличено на 20.

Площадки накопления твёрдых коммунальных отходов создают путём принятия решения в соответствии с требованиями правил благоустройства и по согласованию с жителями. График вывоза в основном соблюдается, сбои случаются из-за поломки мусоровозов. За данную услугу население обязано платить с каждого человека по 91 руб. 23 коп.

Несовершенная пока система сбора и транспортировки отходов негативно отражается на состоянии окружающей среды и здоровье населения, ухудшает инвестиционный климат, снижает туристско-рекреационную привлекательность района. В некоторых населённых пунктах ТКО вывозят по заявкам администраций поселений, в ряде отдельных территорий это делают сами жители, что приводит к росту несанкционированных свалок.

Случаи несанкционированного размещения ТКО, крупногабаритного мусора и отходов производства и потребления приводят к значительным экологическим и экономическим потерям.

В настоящее время идёт оптимизация размещения имеющихся контейнерных площадок и организация новых, а также их обустройство и приобретение контейнеров.

Для приёма отходов производства и потребления, в том числе отходов пятого класса опасности (несортированные древесные отходы, мусор от строительных и ремонтных работ, отходы упаковочных материалов из бумаги и картона), юридические и физические лица заключают отдельные договоры с ООО «Полигон». Цена за размещение 1 м3 отходов составляет 149,63 рубля с НДС. Контактное лицо по заключению договоров с ООО «Полигон» Малинина Лариса Валерьевна, телефон 8 (48 235) 56-193.

Отходы, образующиеся при содержании зелёных насаждений, при уборке приусадебных участков, строительный мусор необходимо вывозить на свалку, предварительно оплатив их размещение.

Наша общая задача – не допускать захламления территории района. Система сбора и вывоза отходов будет совершенствоваться.

По всем вопросам, касающимся сбора, накопления и удаления мусора, необходимо обращаться в администрации п. Селижарово и сельских поселений. Ждём ваших замечаний и предложений. При выявлении различных нарушений в процессе сбора отходов просьба звонить в единую дежурную диспетчерскую службу Селижаровского района по телефону 25-996.

Алексей ГУСЕВ,
первый заместитель
главы администрации района

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru