Рубрики
Реклама

И снова здравствуй, фестиваль!

Празднование Дня района уже трудно представить без фестиваля народной песни «Когда душа поёт», который традиционно проводится с 2007 года. Завоевавший признание селижаровцев и гостей района, он собирает более трёхсот исполнителей и их поклонников и по праву считается одним из важнейших событий культурной и общественной жизни.

И на этот раз в районном Доме культуры, как говорится, яблоку негде было упасть. Коллективы художественной самодеятельности из разных городов и районов области с большим удовольствием приняли приглашение на наш праздник, а мы с радостью поспешили на встречу с ними, чтобы насладиться замечательным песнопением, отвлечься от повседневных забот.

В этом году в фестивале участвовали восемь коллективов. Постоянные – народный ансамбль «Раздолье» из г. Удомли, «Ретро-стиль» и «Ветеран» из г. Старица, «Когда душа поёт» из г. Андреаполя, торжокский народный хор «Родные напевы». Впервые на селижаровской сцене выступил ансамбль «Русская песня» из г. Торжка. А «Селижаровские напевы» тронули душевные струны земляков в обновлённом составе.

Почётное право открыть фестиваль предоставлялось спортсменам борцовского клуба «Ратибор». Юноши, привыкшие к поединкам на борцовском ковре, впервые выступили в новом для себя амплуа: в русских народных костюмах исполнили танцевальную композицию «Ой, что-то мы засиделись, братцы…»

Затем прибавил ярких эмоций к хорошему настроению ансамбль русской песни «Калинушка» из пос. Оленино. «Наш ансамбль создан в феврале 2016 года. В марте разучили две песни и с ними выступили в концертной программе РДК ко Дню 8 Марта. Дальше подбирали репертуар, выезжали на фестивали в г. Ржев, Нелидово, Тверь, дер. Борки Зубцовского района на торжество, посвящённое Л.Г. Зыкиной. Принимали участие в заключительном всероссийском смотре хоров. Коллектив наш смешанный, возраст от 35 до 65 лет, – рассказывает руководитель Зоя Богданова. – В Селижарово приезжаем второй год. Фестиваль очень впечатляет. Участвуют коллективы практически со всей области. Происходят новые встречи и знакомство с творчеством. Большое спасибо селижаровцам, организаторам праздника за тёплый приём».

Неизгладимое впечатление оставили удомельцы. Зал рукоплескал самодеятельным артистам, исполнявшим песни под живую музыку.

Концертная программа прошла на одном дыхании. Яркие, радующие взгляд костюмы, мелодичные, сильные голоса… Украсили праздник и танцевальные номера детей из студий под руководством Алисы Громовой (на фото). Каждый коллектив зрители встречали и провожали дружными громкими аплодисментами под возгласы «Браво!». Но настоящий фурор произвела всё-таки «Вереюшка» (на фото), буквально заворожившая слушателей. По праву народному самодеятельному коллективу русской народной песни был присуждён грант главы района как лучшему ансамблю, выступившему на фестивале. Радостные эмоции, конечно же, трудно было сдержать и самим вокалисткам, и зрителям. Зал просто взорвался овациями! «Вереюшка» откликнулась на просьбу зрителей и ещё раз в качестве музыкального подарка исполнила песню «Ты цвети, Россия!»

Завершающий аккорд праздника – награждение участников межмуниципального фестиваля «Когда душа поёт» памятными подарками и Благодарственными письмами Главы района за участие в фестивале, сохранение традиций, пропаганду народной песни и народной музыки. Их со словами глубокой благодарности вручила Светлана Валерьевна Рябова, заместитель главы района. И, конечно же, общее фото на память.

…Сцена и зрительный зал опустели, но в сердцах людей, ликующих от разнообразия талантливых номеров и красоты русских традиций, всё ещё звучали слова понравившихся песен. Вот уж точно: «Когда душа поёт, просится сердце в полёт, в дорогу далёкую, небо высокое…»

Татьяна ВИКТОРОВА.
Фото автора

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru