Рубрики
Реклама

Когда мы плачем и смеёмся

Кинематограф создали и запатентовали братья Люмьер в 1895 году. А российский фильм впервые увидел жизнь в 1908-м. Кинолента длилась около восьми минут и называлась «Понизовая вольница». В её основу режиссёр положил песню «Из-за острова на стрежень».

С той поры утекло много времени. Кино прошло все этапы взросления: из немого и чёрно-белого оно выросло до звуковых и цветных кинолент высокого класса. А какие фильмы у нас любимые? Советские. И это подтверждает опрос наших читателей, к которым мы обратились с просьбой назвать свои три любимых российских фильма.

Светлана, 52 года:
– Если идёт по телевизору, то всегда пересматриваю «Дело было в Пенькове» с Вячеславом Тихоновым и «Офицеры» с Василием Лановым. Когда его герой рвёт цветы с клумбы, я всегда плачу. Современные фильмы не понимаю и не смотрю.

Наталья, 56 лет:
– Мои любимые фильмы «Здравствуйте, я ваша тётя», «Иван Васильевич меняет профессию» и «Два капитана». Первые хорошо поднимают настроение. А «Два капитана» учат правильно жить: бороться и искать, найти и не сдаваться.

Татьяна, 55 лет:
– Когда идёт фильм «Девчата», я обязательно у телевизора и, можно сказать, отдыхаю. Вновь посмотрела бы советские киносаги 70-х годов прошлого столетия о тяжёлых судьбах людей – «Тени исчезают в полдень» и «Вечный зов», но они по телевидению не идут. Из современных предпочитаю те, где играют сильные известные актёры. Например, на «Ликвидацию» обратила внимание только из-за Владимира Машкова.

Анна, 15 лет:
– Вспоминаются современные фильмы «Гоголь» и «Черновик». Мне нравится фантастика и мистика, а в киносюжетах – нереальные ситуации и то, как люди будут в них действовать.

Сергей, 57 лет:
– «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница» и «Джентльмены удачи». В них есть всё: юмор, позитив, красота и в то же время наша реальность.

Юлия, 34 года:
– Если идёт по ТВ, всегда пересматриваю «Собачье сердце» по Булгакову. С удовольствием «Девчата» смотрю. Фильмы того времени настоящие, искренние. Ещё из моих любимых «Любовь и голуби». В этом кино с юмором подаются казусы семейной жизни. А выражения «Людка, а Людка!» и «Сучка крашена» иногда даже говорю, чтобы разрядить обстановку и поднять настроение себе и окружающим.

Сергей, 36 лет:
– Не люблю смотреть телевизор. Но если попадаю на фильмы Гайдая, то остаюсь. Они у меня самые любимые. А в целом ближе советское, а не российское кино.

Подготовила Т. АЛЕКСАНДРОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru