Рубрики
Реклама

Проверяют и рекомендуют

Прокуратурой района при проведении различных проверок выявлены нарушения в части соблюдения требований технических регламентов при реализации товаров, а также нарушения порядка рассмотрения обращений граждан, жилищного и законодательства о противодействии терроризму. Какие выявлены нарушения и какие приняты меры относительно нарушителей, на эти вопросы отвечает прокурор района старший советник юстиции С.Л. ГОРЯЧЕВА.

– Светлана Леонтьевна, как часто в прокуратуру района поступают обращения о нарушении порядка рассмотрения обращений граждан?
– Да, такие обращения есть, и мы конкретно ими занимаемся. В этом полугодии поступило два обращения от граждан, были и в прошлом. В ходе проверки Селижаровского РЭС Филиала ПАО «МРСК Центра» — «Тверьэнерго» установлено, что гражданином в организацию подано заявление, зарегистрированное 16.11.2018 г. Ответ заявителю руководителем направлен в конце декабря через 41 день, чем нарушен 30-суточный срок, предусмотренный Законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В отношении начальника Селижаровского РЭС Филиала ПАО «МРСК Центра» — «Тверьэнерго» возбуждено дело об административном правонарушении.

По результатам его рассмотрения постановлением мирового судьи должностному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

В июне 2019 года от жительницы района поступила жалоба о нарушении администрацией МО «Городское поселение – посёлок Селижарово» порядка рассмотрения её обращения. Оно было направлено для рассмотрения в администрацию района, однако уведомление о перенаправлении обращения в адрес Н. не было.

Должностное лицо допустило нарушение порядка, установленного законодательством Российской Федерации. Прокуратура в отношении этого руководителя возбудила дело об административном правонарушении. Постановлением мирового судьи он признан виновным, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

– А другие жалобы поступали в прокуратуру?
– В прокуратуру района часто поступают жалобы на нарушения жилищного законодательства. В июне 2019 года проведена проверка по обращению жителя района 1990 года рождения о нарушении жилищных прав.

Нами установлено, что он был включён в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями по договорам найма, но до настоящего времени жилым помещением не обеспечен.

По результатам проверки прокуратурой было направлено исковое заявление в Селижаровский районный суд об обязании администрации района и Министерства социальной защиты населения Тверской области предоставить благоустроенное жилое помещение. Наши исковые требования судом удовлетворены, исполнение решения суда находится на контроле.

Прокуратурой Селижаровского района проведена проверка по поступившему обращению от местной жительницы о нарушении её прав на постановку в очередь для получения жилья в связи с признанием дома, в котором она проживает, аварийным.

В ходе проверки установлено, что квартира в многоквартирном доме, расположенном в п. Селище, не приватизирована и в муниципальной собственности не находится, относится к бесхозяйным объектам недвижимости.

В жилом помещении заявительница зарегистрирована и проживает более 35 лет. В соответствии с ч. 1 ст. 234 Гражданского кодекса РФ, лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество, в том числе и бесхозяйное. Оформление квартиры в собственность позволит ей при расселении аварийного дома получить иное жильё взамен помещения, в котором она проживает.

В силу возраста и здоровья женщина не могла самостоятельно защитить свои права, в связи с чем прокуратурой в суд подано исковое заявление о признании за ней права собственности на объект недвижимости – жилое помещение в порядке приобретательной давности.

Селижаровским районным судом требования прокуратуры признаны обоснованным и удовлетворены в полном объёме. Исполнение решения суда находится на контроле.

– Вы регулярно проверяете торговые точки. Какие нарушения имеются со стороны предпринимателей?

– Предпринимателей, которые занимаются продажей промышленных товаров, не так уж много на территории района. В истекшем 2018-м и первом полугодии 2019 года прокуратурой района проведены проверки соблюдения прав потребителей при реализации торговыми точками товаров промышленного производства. Нами были выявлены нарушения в деятельности индивидуальных предпринимателей, осуществляющих продажу женской и детской одежды, а именно, нарушены требования законодательства о защите прав потребителей и технических регламентов, устанавливающих требования к маркировке продукции.

В отношении двух индивидуальных предпринимателей возбуждены дела об административных правонарушениях, которые направлены для рассмотрения в Арбитражный суд Тверской области. По результатам они признаны виновными в совершении административных правонарушений и привлечены к административной ответственности в виде предупреждения.

– В последнее время в некоторых регионах нашей страны зарегистрированы массовые пожары в лесах, выявлялись ли прокуратурой района нарушения в сфере соблюдения требований пожарной безопасности?

– Прокуратурой района в мае проведена проверка соблюдения требований пожарной безопасности арендаторами лесных участков. В деятельности ООО «Леспромтрейд», ООО «Союзлесхоз», ООО «Тверьинтерлес», ООО «Лесинвест» и ООО «ЛесСервис» выявлены нарушения правил пожарной безопасности на разрабатываемых лесных участках.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района возбуждены шесть дел об административных правонарушениях, которые рассмотрены, должностным лицам назначены наказания в виде предупреждений.

Одновременно с этим прокуратурой района направлены пять исковых заявлений об обязании привести арендуемые лесные участки в соответствие с правилами пожарной безопасности. Все исковые заявления рассмотрены и удовлетворены.

– Как вы контролируете выполнение требований законодательства в сфере противодействия терроризму?

– Прокуратурой района в июне 2019 года путём мониторинга информации, размещённой на сайтах, выявлены интернет-ресурсы, содержащие сведения о способе изготовления взрывчатки. Доступ на данные интернет-ресурсы являлся свободным, не требовал предварительной регистрации и пароля, чтобы ознакомиться с их содержанием и скопировать информацию.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в Центральный районный суд г. Твери направлено восемь административных исковых заявлений о признании информации, запрещённой к распространению на территории Российской Федерации. В настоящий момент иски рассмотрены и удовлетворены.

Вячеслав СМИРНОВ

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru