Рубрики
Реклама

Согревающий душу взгляд

В день памяти Патриарха Московского и всея Руси Иова 2 июля 2010 года мне посчастливилось присутствовать на торжестве в Старице по случаю 900-летия Свято-Успенского монастыря. Чин великого освящения возрождённого Успенского собора древней обители совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а затем на престоле, установленном под сенью на площади перед новоосвящённым собором, возглавил Божественную литургию. То был первый приезд Святейшего в нашу область.

9 июня 2017 года глава Русской Православной Церкви принял участие в торжествах, приуроченных к 350-летию обретения мощей преподобного Нила Столобенского. Патриарх Кирилл не только отслужил Литургию в Богоявленском соборе, но и посетил Ольгинский женский монастырь на Волговерховье, Никольский храм, освятил исток Волги.

Посетить старинный град Торжок Святейшего пригласил губернатор области И. Руденя во время празднования в Москве 700-летия подвига благоверного князя Михаила Тверского, на котором присутствовала делегация из Верхневолжья. Тогда же в Успенском соборе Кремля после Литургии в честь праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы Патриарх Кирилл передал митрополиту Тверскому и Кашинскому Савве ковчег с частицей мощей заступника земли тверской.

21 июля. Праздник обретения Казанской иконы Божией Матери. На площади Борисоглебского монастыря большое количество народа. В ожидании высокого гостя председатель Заксобрания С. Голубев, депутат Госдумы С. Веремеенко, другие почётные гости, духовенство, паломники и верующие из разных регионов, в том числе селижаровские прихожане.

У ворот монастыря Святейшего Патриарха Кирилла встречали глава региона И. Руденя, управляющий делами РПЦ митрополит Тверской и Кашинский Савва, архиереи, настоятель обители игумен Арсений (Леонов). На богослужение был принесён из Ниловой пустыни чтимый чудотворный список Казанской иконы Божией Матери для поклонения священнослужителей и верующих. Среди молившихся были игумении женских монастырей Тверской митрополии. На телеканале «Союз» шла прямая трансляция важного православного события.

Обращаясь после службы к собравшимся, Патриарх Кирилл сказал: «Борисоглебский монастырь, созданный в 1038 году, старше Киево-Печерской Лавры. Нет письменных свидетельств того, что в России есть другой, столь древний монастырь… Взирая на нынешнее состояние обители, я молюсь и со своей стороны буду делать всё, что могу, чтобы обитель была восстановлена в её первоначальной красоте, чтобы сюда вновь устремились паломники со всех концов русской земли, чтобы здесь прославлялись имена святых Бориса и Глеба, первых угодников Божиих. Обращаюсь и к областным, и к федеральным властям, и к людям состоятельным употребить все силы к скорейшему восстановлению этого древнейшего монастыря».

В дар обители Святейший Патриарх Кирилл передал икону трёх святых – Преподобномучеников Макария Каменецкого, Афанасия Брестского и Святителя Никифора Экзарха.

Митрополит Тверской и Кашинский Савва, приветствуя Святейшего, преподнёс Его Святейшеству Тверскую икону Божией Матери «Тучная Гора». И сказал, что сегодня поистине великолепный день, отмеченный не только хорошими погодными условиями, но, самое важное, Первосвятительским визитом. Считаю, что град Торжок, Новый Торг, достоин такого визита, потому что в основе этого города находится Борисоглебский монастырь, некогда устроенный преподобным Ефремом Новоторжским, конюшенным святого благоверного князя Бориса. Видя подвиг своего князя, он удалился от мира и основал здесь эту чудную обитель.

В тот день Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и губернатор И. Руденя осмотрели храмы города: в честь Тихвинской иконы Божией Матери и архангела Михаила, Спасо-Преображенский собор. Приятно было слышать впечатления Святейшего о городе.

– Город очень красивый. Я мимолётно посмотрел на него, но даже этот быстрый взгляд согрел душу. Такие города, как Торжок, нужно бережно сохранять. Через этот город мы, как через маленькое окошечко, подсматриваем в нашу историю, в прошлое и можем понять, как жили наши люди, как хорошо они жили, как мирно была устроена их жизнь.

Глава региона И. Руденя, говоря о проектах в сфере духовно-нравственного воспитания, реализуемых в области, пригласил Его Святейшество посетить Тверской императорский дворец и восстанавливаемый рядом с ним Свято-Преображенский собор.

Домой мы возвращались с иконками «Тучная Гора» с Патриаршим благословением и надеждой на новую встречу. Патриаршая служба всегда по-особому торжественна и величественна.

Надежда РОМАШОВА.
Фото пресс-службы Правительства Тверской области

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru