Рубрики
Реклама

Школы готовятся

Лето летит быстро, и скоро сентябрь. В коридорах школ эхо и запах краски. Остаются лишь последние штрихи – уборка помещений, составление учебных планов и меню. Объём работ в каждом учебном заведении свой. На подготовку образовательных учреждений к новому учебному году направлено 17,6 млн рублей, в два раза больше, чем в прошлом году.

О готовности школ, их технической оснащённости рассказывает Т.Б. РОМАНОВА, руководитель отдела образования администрации района:


– Сеть образовательных учреждений сохранена. В День знаний свою работу начнут восемь школ, столько же детских садов и учреждение дополнительного образования. Все они к новому учебному году готовы. Всего к занятиям приступят 1212 учащихся, из них 113 первоклассников. Дошкольные учреждения примут 453 воспитанника.

Обеспечение безопасности учебной и трудовой деятельности, а также создание комфортных условий для проведения образовательного процесса – главная задача. Во всех образовательных учреждениях разработаны планы, которые включают меры по обеспечению пожарной, антитеррористической, электрической безопасности.

Заканчивается косметический ремонт, а в четырёх проведён капитальный. Заменены оконные блоки в детских садах «Улыбка», «Колосок» и Большекошинской средней школе. Завершены работы по ремонту кровли в средней школе № 1, здесь же продолжаются работы по капитальному ремонту спортивного зала. В трёх кабинетах заменены светильники и в двух линолеум. В рамках благотворительности за счёт средств ООО «Транснефть» капитально отремонтированы, оснащены оборудованием и наглядным материалом кабинеты физики, химии, математики и два холла.

Особое внимание уделено устранению замечаний надзорных органов. В соответствии с требованиями пожарной безопасности приобретён генератор в Шуваевскую ОШ, установлены противопожарные двери в Елецкой ОШ, детских садах «Сосенка» (дер. Большая Коша) и «Солнышко». В последнем обустроен новый пожарный водоём. В целях укрепления пожарной безопасности во всех учреждениях проведена перезарядка первичных средств пожаротушения и сделаны замеры сопротивления изоляции электропроводки, обеспечена исправность системы автоматической пожарной сигнализации и оповещения. Руководители обучены мерам пожарной безопасности.
С целью устранения замечаний, выявленных Роспотребнадзором, за счёт средств благотворительного фонда «Общее дело» заменена сантехника, отремонтированы буфетная и умывальная комнаты в подготовительной группе д/с «Солнышко» и построена прогулочная веранда в д/с «Улыбка».

Отремонтированы буфетная, туалетная комнаты, завершён ремонт кровли в д/с «Радуга». Подготовлены пищеблоки в Филистовском д/с «Берёзка», д/с «Улыбка» и Селищенском, а также в СШ № 2. Проведён ремонт пола в спортивном зале Шуваевской ОШ, в двух кабинетах Оковецкой пол покрыли линолеумом. Приведены в порядок раздаточная и спальная комнаты в Оковецком д/с «Родничок», прачечная в д/с «Колосок», установлено сантехническое оборудование в Максимковской ОШ. Частично отремонтирована система водоснабжения в Большекошинской СШ, установлена душевая в ДООЦ ФП. Выполнены работы по установке нового ограждения в Большекошинском д/с «Сосенка», отремонтированы холлы и заменены светильники в Селищенской школе.

Подготовлены к началу отопительного сезона школьные котельные в Максимковской и Шуваевской основных.

Во все школы к новому учебному году приобретены учебники на общую сумму 1,1 млн. рублей, а также оборудование в кабинеты технологии средней школы № 2, компьютерная техника и мебель, прицеп-фургон для доставки готовых блюд. В дошкольные учреждения закуплена посуда, мягкий инвентарь, столово-кухонное оборудование на сумму 190 тыс. рублей.

Подвоз учащихся в школы будет осуществляться по десяти маршрутам. Комиссия их обследовала. Для подвоза школьников получены два автобуса «Луидор» и ПАЗ.

Все учреждения приняты комиссией.

Подготовила
Татьяна КЛИСАК

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru