Рубрики
Реклама

Поджигатели. Кто они?

Существует распространённое суеверие, по которому именно 13 числа следует быть постоянно начеку, готовым к любым неприятностям и стараться остерегаться всяческого рода неудач.

В пятницу 13 сентября хозяйка одной из квартир дома по улице Боровой во второй половине дня спокойно пошла в магазин. Немолодая женщина вовсе не думала, даже предположить не могла, что в её отсутствие случится такое.

– Сначала мы услышали сильный хлопок, похожий на выстрел, а вскоре заметили идущий с чердака дома дым. Тут же позвонили в пожарную часть, – рассказали очевидцы.

Вернувшаяся вскоре хозяйка, жители близлежащих домов стали ликвидировать очаг загорания. Благодаря их действиям пламя не успело набрать силу и принести большую беду. Точку в борьбе с огнём поставили пожарные. На чердаке они обнаружили металлическую болванку от реактивного осветительного патрона, которая застряла в крыше дома.

Поясним: данные реактивные осветительные ракеты используются преимущественно в армии для освещения местности в ночное время суток при проведении манёвров или подачи сигналов.

При обследовании местности установлено, что пуск ракеты был произведён с противоположного берега Песочни, перед мостом, где на земле обнаружено кольцо с вытяжным шнуром, используемым для её запуска.

В результате пожара деревянная обрешётка крыши обуглилась и требует ремонта. А это деньги. Что за это время пришлось пережить хозяйке-пенсионерке, известно ей одной.

Приблизительно через два часа аналогичное ЧП произошло на улице Степана Разина. Здесь реактивный осветительный патрон попал в хозяйственную постройку дома. Хорошо, что хозяева в тот момент были дома, не растерялись и сумели потушить огонь.

Предположительно, запуск был осуществлён в районе железнодорожного моста. Ракета пролетела недалеко от детского сада «Колосок» в то время, когда не подозревавшие ничего родители забирали своих детей. Трудно представить, что было бы, если бы она попала в человека.

Возникает закономерный вопрос: кому пришла в голову мысль так «побаловаться»? Злонамеренно это сделано или случайно, сей факт значения не имеет. В любом случае виновные должны получить по заслугам. Также опасность заключается в том, что пролежавшие на военном складе несколько десятилетий пиротехнические изделия были списаны по истечении срока годности. При использовании таких реактивных осветительных патронов их полёт становится непредсказуем, что и произошло в обоих случаях.

Госпожнадзор проводит по фактам проверки. К поиску поджигателей подключились сотрудники уголовного розыска Селижаровского отделения полиции. Если у граждан имеется информация о наличии или применении данной пиротехники, просьба сообщить по телефонам: 01, 02, а также в пожарный надзор по телефону: 2-26-71.

А. ИВАНОВ

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru