Рубрики
Реклама

Пожилые? Удалые!

В один из сентябрьских дней селижаровская земля принимала гостей зонального этапа 12-го фестиваля творчества граждан пожилого возраста «Мои года – моё богатство». Свои таланты продемонстрировали представители Селижаровского, Зубцовского, Конаковского, Кувшиновского, Ржевского, Старицкого, Торжокского районов, а также Осташковского городского округа и г. Твери. Составы делегаций насчитывали от 20 до 40 человек.

Одинаковые новые микроавтобусы с эмблемами «Старшее поколение» (были получены многими ГБУ «КЦСОН», в том числе и нашим, в конце августа) начали съезжаться в Селижарово, которое встречало солнечной погодой, с утра. До начала праздника на сцене и в холле районного Дома культуры можно было побывать на мастер-классе выжигания по коже, который давала художник-самоучка из Осташкова, отведать не только кулинарных шедевров из Кувшинова, но и рецепт прихватить, полюбоваться куколками «Берегиня» от торжокских мастериц или ярким павлином, изготовленным нашей землячкой Л.А. Бурдовой. «Народные художественные промыслы и ремёсла» – одна из номинаций, а всего их четыре.

На сцене сразу же задала мажорный тон ведущая В.Н. Калинина, так программа и прошла – бодро и позитивно. Приветствия участникам фестиваля выразили руководитель отдела культуры администрации О.В. Борисова и начальник отдела организации социальных услуг ветеранам и пожилым гражданам Министерства социальной защиты населения Тверской области О.Н. Кирьянова, она же председатель жюри.

Праздник получился искренним и добрым. Все самодеятельные артисты молодцы, выступления достойные. Номера яркие, позитивные, костюмы красивые. Не только пели в разных жанрах, танцевали, но играли на деревянных ложках и даже на саксофоне: полковник МЧС, а теперь военный пенсионер исполнил известную мелодию песни «Идёт солдат по городу». Из зрительного зала то и дело звучали аплодисменты, раздавались крики «Браво!».

И наши пожилые земляки подтвердили, что есть порох в пороховницах. Хор «Селижаровские напевы» получил диплом второй степени в номинации «Музыкально-исполнительское искусство», а Татьяна Дмитриева тронула за душу авторским стихотворением о малой родине не только зал, но и жюри. Она награждена дипломом первой степени в номинации «Я – автор».

Все участники фестиваля
отмечены благодарственными письмами и поощрительными призами, а победители – дипломами и памятными подарками.

В РДК можно было видеть юных волонтёров в синих безрукавках. Ребята из движения «Доброволец» по просьбе организаторов подключились к подготовке праздника и во многом помогли.

Завершится ежегодный фестиваль в конце сентября в Твери праздником пожилых людей.

Татьяна ИСАЕНКОВА.
Фото автора.
Все фотографии
смотрите на официальной
странице газеты ВКонтакте

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru