Рубрики
Реклама

С октября – один судья. А были трое

Последний понедельник сентября станет последним днём работы для многих сотрудников районного суда. Федеральным законом «О создании межрайонных судов и об упразднении некоторых районных, городских судов и образовании постоянных судебных присутствий в составе межрайонных судов Тверской области» упразднены 24 районных (городских) суда Тверской области и созданы восемь межрайонных. Где районные суды упразднены, там создаются постоянные судебные присутствия. Не миновала такая участь и наш район. О текущей ситуации рассказала и.о. председателя суда Е.В. Величко.

– Елена Владимировна, с чем связана такая реформа судебной системы?
– Новая реформа судебной системы в нашей области связана, прежде всего, с оптимизацией нагрузки судей, поэтому были упразднены суды, в которых она оказалась ниже среднеобластной.

30 сентября – последний день работы нашего Селижаровского районного суда. С 1 октября будет действовать постоянное судебное присутствие в составе Осташковского межрайонного суда. Упразднены также Пеновский районный и Осташковский городской суды. Относящиеся к ведению этих трёх судов вопросы осуществления правосудия переданы в юрисдикцию Осташковского межрайонного суда.

– Получается, будут сокращены сотрудники районного суда?
– Да. Нововведения коснулись не только переименования нашего суда, но и сокращения большей части его сотрудников.

С 2005 года в районном суде кроме меня правосудие осуществляли трое судей: Л.В. Зуева, О.Н. Лебедева и Л.А. Ляшкевич. После ухода в июле 2016 года в отставку Ларисы Анатольевны суд стал трёхсоставным, каковым оставался до упразднения.

Все эти годы судьи достойно справлялись со своей нелёгкой работой, сталкиваясь зачастую со сложными жизненными ситуациями обратившихся за защитой в суд людей. И при этом честно, открыто и принципиально разрешали их споры или решали вопросы о виновности лиц, преступивших закон. Помогали им в этом работники аппарата суда, в адрес которых хочется сказать слова благодарности за многолетнюю, эффективную работу.

Особо хочется отметить помощников судей, без которых просто невозможно сейчас представить судейские напряжённые будни. Каждого из них по праву можно назвать правой рукой судьи. Это Н.А. Артамонова, Е.В. Старовойтова, Н.Н. Шаврина, Н.А. Смирнова, которая после отставки Л.А. Ляшкевич стала секретарём суда.
Не менее важная и ответственная работа у секретарей судебных заседаний. Были всегда добросовестными и исполнительными Е.А. Бойкова, М.Н. Довлатова, Е.С. Мандрусова, Т.С. Смирнова.

Исполнение судебных актов, архивное дело, статистические отчёты, почтовая корреспонденция и много других важных дел у ведущего специалиста и секретаря суда. Незаменимыми и с большой ответственностью относящимися к порученному делу оставались Н.Н. Красавина и Н.С. Голубева.

Уже много лет в судах введены должности администраторов. Они помогают председателям в осуществлении функций, подчас совсем не связанных с отправлением правосудия. Длительное время этот участок возглавлял И.Я. Лобачёв, а затем Н.В. Юсупова. Деловые, инициативные и надёжные, они всегда делали всё необходимое для надлежащего организационного обеспечения деятельности суда.

– Кого назначили судьёй постоянного судебного присутствия, которое начнёт действовать с октября?
– Указом Президента РФ на эту должность назначена О.Н. Лебедева. С ней будут помощник Н.Н. Шаврина, секретарь судебного заседания Т.С. Смирнова и ведущий специалист Н.С. Голубева. Трудно ли будет им? Несомненно. Поэтому хочется пожелать им выдержки и силы духа, неисчерпаемых источников вдохновения и оптимизма, успешных дел и верных жизненных решений.

Нужно помнить, что упразднение суда и создание судебного присутствия в составе межрайонного суда, конечно же, не отразится на гарантированном Конституцией РФ праве граждан на судебную защиту.

Хочется добрые слова сказать в адрес коллег, у которых трудовая деятельность в районном суде заканчивается. Пусть у них успешно сложится дальнейшая жизнь, пусть будут профессиональные победы и новые достижения.

Подготовила Т. ИСАЕНКОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru