Рубрики
Реклама

Школьная любовь длиной в полвека

Приход в школу новичка взбудоражил весь класс. От девчонок Василию Симоненкову не было отбоя – статный, красивый. Он же обратил внимание на Галину Лепихову. Она была классом постарше, жила в Боровицах, что в трёх километрах от Оковец.

Зародившееся школьно-ученическое чувство притяжения с годами крепло, наполнялось новыми волнениями и ожиданиями. После школы Галина поступила в Торжокское педагогическое училище, Василий уехал в Калинин в ПТУ. У обоих была возможность новых знакомств, они же сохранили преданность друг другу. Переписывались, с нетерпением ждали встреч.

Получив профессию учителя, Галина начала трудовую деятельность в Кошелевской начальной школе (была такая перед деревней Завирье, всего-то 12 учеников), а затем приехала в свою родную Оковецкую. С «корочками» оператора электросетей вернулся Василий. И тут настало время узаконить сложившиеся отношения. Свадьбу сыграли 20 сентября 1969 года.

– Какой тогда был день, помните? – спрашиваю супругов, расположившихся в креслах гостиной, заставленной игрушками и увешанной фотографиями детей и внуков.

– Хороший, солнечный, как сегодня, – глаза Галины Николаевны светятся. Повернулась к мужу.

– А расписывал нас тесть, Николай Дмитриевич. Он тогда работал секретарём Оковецкого сельсовета, – продолжил глава семейства.

Вскоре Василия призвали в армию. Служить довелось на Северном флоте, целых три года. В его отсутствие родилась дочь Светлана.

Молодая жена жила с родителями, продолжала работать в школе, преподавала русский язык и литературу, историю, вела уроки физкультуры. Детского сада, естественно, в деревне не было, и с дочуркой сидела бабушка Вера Александровна.

– Она и других внучат подняла, за что ей огромное спасибо, – поблагодарила.

Об аварии на подводной лодке, где служил матрос Симоненков, супруга тогда ничего не знала. В Советском Союзе не принято было говорить о подобных ЧП, да и в письмах писать не разрешалось. Но на сердце было тревожно: всё ли благополучно у мужа?

– 33 члена нашего экипажа погибли тогда, меня откачали, – чувствовалось, как нелегко давались слова об утрате сослуживцев Василию Васильевичу.

По возвращении он устроился в совхоз механизатором. Семья перебралась в Оковцы. В 1974 году пополнение – родился сын Николай, затем дочь Екатерина.

В 1983-м, когда Галина Николаевна уже имела диплом об окончании Московского государственного заочного педагогического института (химико-биологический факультет) и вела уроки по специальности, ей предложили должность директора. Это обстоятельство помогло улучшить жилищно-бытовые условия. Обследовав дом, комиссия вышла с ходатайством о выделении Симоненковым квартиры в новом двухквартирном. Здесь юбиляры живут по сей день.

Хозяева старались обустроить своё жилище, территорию вокруг. Разработали огород, посадили фруктовые деревья и кустарники. В последние годы на участке поставили три теплицы.

Однажды Галина Николаевна решила украсить окна резными наличниками. Лобзик в руки – и за дело. Получилось красиво, даже как-то весело. Вообще она мастерица всяких поделок. Каких только не встретишь в палисаднике?! Здесь и снеговик, и Маша с медведем, и волк. Но основное увлечение, конечно, цветы. Они не только перед окнами: вдоль дорожек, у крыльца, забора.

– Супруг дарил Вам цветы? – задаю вопрос.

– Да. Подснежники, ландыши, ромашки.

– А сейчас?

– Реже. Чаще шоколадки, – как бы реабилитировал себя Василий Васильевич.

Были и ссоры на полувековом семейном пути. Ну, скажите, как без них?! По словам Галины Николаевны, она может вспылить, но быстро отходит. Супругу тоже свойственна вспыльчивость, однако зла долго не держит и первым идёт на примирение. Самое главное в прочности семейных отношений – уважение друг друга. В этом уверены оба.

В некоторых семьях конфликты случаются из-за лености мужчин. Симоненкова в этом не упрекнёшь. Когда были помоложе и держали хозяйство, забот у него было с лихвой. Сейчас зона ответственности – собака, кошки, печки. У неё – огород, заготовки.

Зимой Галина Николаевна всё что-то мастерит. И читает, читает. На журнальном столике, заметила, большая стопка газет и журналов. Выписывает советы, рецепты. Предложит что-то новенькое сватье (Н.П. Зуевой – Н.Р.). Вообще со сватами у них хорошие, доброжелательные отношения. Праздники справляют вместе, в клуб ходят, посещают культурные мероприятия за пределами района.

– Какое самое большое счастье было в семье? – поинтересовалась.

– Когда дети обзаводились своими семьями, рождались внуки, – ответили в один голос супруги.

Сейчас у бабушки Гали и дедушки Васи их семь. Лидирует Николай с женой Ольгой, у них четверо детей. Гордость старших Симоненковых внук Никита. Признан лучшим выпускником 2018 года СШ № 2, активный поисковик, студент второго курса Московской академии Следственного комитета. Преуспевает в спорте Елизавета, обладательница золотого значка ГТО.

Старшая дочь с внучкой живут в Твери. Всё в порядке у младшей Екатерины. На лето двое её детей, зеленоградцев, приезжают на дачу в Оковцы.

– Замечательное место было выбрано для строительства нашего дома. Рядом сосновый бор, такой чистый, полезный для здоровья воздух, – Василий Васильевич удовлетворённо посмотрел на растущие рядом сосны. – И улица наша неслучайно названа Зелёная.

Скоро их тёплый, гостеприимный дом вновь наполнится праздничным многоголосьем. Мира, добра и счастья вам, уважаемые золотые юбиляры. И пусть ничто вас и ваших близких в этой жизни не омрачает.

Надежда РОМАШОВА.
Фото автора

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru