Рубрики
Реклама

Доты, дзоты и Бенские пороги

С каждым годом растёт поток туристов в Верхневолжье. Всё больше путешествующих едут по трассе Ржев – Осташков любоваться красотами Волго и Селигера. Стоит ли отдавать предпочтение только озёрам? Думается, не лишне обратить свой взор на елецкую кручу и её окрестности. Это высокий природный холм с девятью видами охраняемых растений из четырнадцати, произрастающих в районе. Но есть и другой повод для остановки.

Приятно, что телевидение, проявляя интерес к российской глубинке, пропагандирует познавательный туризм. В октябре съёмочная группа, готовя очередной выпуск воскресной передачи «Выходной на колёсах», провела свой рабочий день в окрестностях Елец. Передача выходила на разных каналах, сейчас адрес её «прописки» ТВ Центр. Рассчитана она для тех, кто любит смотреть на окружающий мир через лобовое стекло автомобиля, кто хочет увидеть то, что остаётся за рамками официальных путеводителей.

– Мы стараемся найти и показать те места, куда люди хотят попасть, но не знают, что это реально, – объяснил цель своего приезда в Селижаровский район автор и ведущий программы Андрей Леонтьев.

Кроме осенних красот, которыми богат здешний край, зрители узнают о событиях осени 1941-го – о том, как бойцы 179-й и 249-й стрелковых дивизий, 296-го отдельного пулемётного батальона защищали «свежий», подготовленный в июле-сентябре оборонительный рубеж на левом берегу Волги протяжённостью более 100 километров десятками тысяч мобилизованных жителей (преимущественно нашей Калининской области и г. Москва). Увидят сохранившиеся и разрушенные во время войны доты и дзоты. Их вокруг не один десяток. Пояснения о значимой роли этих сооружений дал редактор «Верхневолжской правды» Вячеслав Смирнов. Он же ответил на вопросы ведущего.

А на берегу Малой Коши, вблизи бывшей деревни Бекетово можно встретить поросшие мхом противотанковые надолбы, напоминающие по форме пирамидки. Один, второй, третий…

Побывать в елецких краях и не увидеть Бенские пороги?! Вряд ли кто устоит от такого соблазна. Но дорога к ним оказалась настолько непроезжей, что телевизионщикам пришлось оставить свои иномарки. Выручила «Нива» под управлением Михаила Алихова, вместе с женой сопровождавшего съёмочную группу.

Под шум бурлящей и клокочущей воды Любовь Викторовна рассказала гостям ТВЦ, что дно реки в этом месте выстлано известняковой плитой, которая гигантской лестницей спускается вниз по течению. Длина порогов около километра, перепад более трёх метров. Скорость течения 0,5 метра в секунду. Русло Волги в начале порогов расширяется, образуя несколько островов. К левому берегу они больших размеров, некоторые заросли черёмухой, ольхой. На островах местный активист Н. Шишмарёв организовывал сходки революционеров.

Летом, когда река мелеет, хорошо видны следы трудовой деятельности людей каменного века, использовавших кремний для производства орудий труда. Как свидетельствуют данные археологических раскопок, они самые древние на территории области.

В середине прошлого века у Бенских порогов стояла мельница, ниже действовала паромная переправа. Весной, в разлив, из Ржева пароходы перегоняли в Осташков. Пассажирские из Селижарова до Повадина ходили до конца 60-х.

Все карты, уважаемый читатель, мы раскрывать не станем. Следите за ноябрьской телепрограммой. «Выходной на колёсах» обещает быть необычным, по крайней мере, для селижаровцев.

Надежда РОМАШОВА.
Фото автора

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru