Рубрики
Реклама

На старте зимнего сезона

В первую неделю октября средства массовой информации сообщали о том, как начинается отопительный сезон в регионе. Кто-то заканчивает последние ремонтные работы на теплотрассах, в каких-то районах в квартиры, школы и детские сады подано тепло. О том, какова ситуация у нас, рассказывает глава района Б.И. ОСИПОВ.

– Борис Иванович, на последнем собрании депутатов директор МУП «Тепловые сети» С.В. Миловидов докладывал о стопроцентной готовности к зимнему сезону. Как Вы оцениваете ситуацию?
– Действительно, работы, намеченные по подготовке к отопительному сезону, были выполнены. Как было определено распоряжением администрации района от 16 сентября, все котельные были запущены 23 сентября. Тепло пришло в социальные объекты, дома и квартиры жителей.

Директор «Тепловых сетей» С.В. Миловидов, выступая на страницах газеты, назвал задолженность предприятия за газ и долги населения за тепло. На начало отопительного периода удалось сократить долг за газ до 300 тыс. рублей, в то время как население имеет просроченную задолженность более 5 млн рублей. И она не сокращается.

Чтобы начать вовремя отопительный сезон, мы были вынуждены из районного бюджета направлять средства на оплату газа. А ведь эти деньги можно было бы использовать на благоустройство, содержание дорог, ремонт теплотрасс, водопроводов. Получается, кто не платит за коммунальные услуги, по сути, ворует деньги земляков.

– В Большой Коше закончен капитальный ремонт теплотрассы к школе и детскому саду, но благоустройство не выполнено, и жители этого населённого пункта пишут жалобы…
– Старая теплотрасса к этим социальным учреждениям верой и правдой служила в течение 40 лет. В текущем году благодаря выделению дополнительных средств Правительством области в размере более 2 млн рублей и 500 тысяч из районного бюджета мы смогли отремонтировать теплотрассу. Тепловой режим в школе и детском саду стал значительно лучше, в школе были заменены и оконные блоки. Рабочая комиссия теплотрассу ещё не приняла, и работы по благоустройству окружающей территории, что, безусловно, волнует жителей, будут выполняться.

– В начале отопительного сезона немало опасностей ожидает и жителей индивидуального сектора. У кого-то неисправны печь или дымоход, что приводит к пожарам. О чём хотели бы напомнить населению?
– Ежегодно с наступлением осенне-зимнего периода количество пожаров в жилом секторе и на объектах экономики увеличивается в два раза. Так в сентябре пожарная команда района выезжала на тушение семи пожаров, и в начале октября уже зарегистрировано загорание. Пожар – это всегда ущерб: материальный, моральный. Холода ещё впереди, и хотелось бы обратиться к жителям района, чтобы они более серьёзно относились к своему имуществу. Именно в это время, как правило, все пытаются создать уют и тепло в жилищах и забывают соблюдать правила пожарной безопасности не только при топке печей, но и котельных, которые пристраивают к домам.

То, что делают главы поселений, работники социальных служб (инструктирование граждан, обходы, контроль за неблагополучными семьями), в конечном итоге может и не спасти от беды, а то и трагедии, если люди не будут сами заботиться о своей безопасности.

– Совсем недавно в процессе реорганизации наши электрические сети переданы в ведение Осташковских районных электрических сетей…
– В области после объединения вместо 36 осталось 17 объединённых. Считаю, что на жителях района это не отразится. Штатное расписание селижаровского участка остаётся прежним, за исключением инженерно-технических работников. Возникающие аварии на сетях зачастую приводят к выходу из строя бытовых приборов и коммунального оборудования, что создаёт неудобства в пользовании ими. Устранение последствий занимает немало времени. К тому же это ещё и дополнительные затраты.

– В этом году выполнен большой объём работ по замене асфальтового покрытия на дорогах Осташков – Селижарово – Ржев и Селижарово – Сутоки. Жители деревень Дягилево, Горелуши интересуются, будет ли дальше строиться дорога на Ключи?
– В этом году на реконструкцию дорожного полотна автодорог в нашем районе дорожным фондом были выделены немалые деньги. Строительная организация АБЗ-1 продолжает работы от Талец до границы с Ржевским районом. И есть полная уверенность, что они выполнят в этом и следующем году намеченные планы. Вопрос с продолжением строительства дороги Селижарово – Ключи пока остаётся нерешённым, но он крайне важен для жителей района. И будем надеяться, что со временем вся дорога будет асфальтирована.

Вячеслав СМИРНОВ

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru