Рубрики
Реклама

Радость сентябрьского дня

– Тамара Александровна, а мы поедем в этом году в Горышино? – спрашивали директора воскресной школы ученики.

– Обязательно! Как только согласуем точную дату с батюшками, – последовал ответ.

Вскоре на доске объявлений Петропавловского храма появилось сообщение о том, что молебен на начало учебного года состоится в Никольском храме погоста Горышино в субботу, 21 сентября. Отъезд в 9.30.

Да, в жизни каждого ребёнка совместные поездки, походы, экскурсии с друзьями многое значат. Собственно, из этого складываются незабываемые впечатления детства. В памяти воспитанников воскресной школы таких было немало. И вот очередная.

К назначенному времени у церковной лавки были десятки мальчишек и девчонок с сумками и рюкзаками (некоторые дети с родителями). Быстро погрузили вещи, продукты. И вот уже эскорт из легковых автомобилей и Газели администрации района оставил позади Селижарово. Мелькают километры нового асфальта, у поворота на Борисово водители сбавляют скорость. Несколько минут по гравийке – и мы уже на мосту через Волгу. Поднялись в борисовскую гору. Отсюда до цели рукой подать.

У храма, одетого в строительные леса, машины. Жительница здешних мест, прихожанка щедро угощает крупными спелыми яблоками. Привезла аж целое ведро! Бегает, хлопочет смотрительница церкви Л.И. Волкова и с радостью сообщает о том, что удалось сделать: накрыть зимний предел (пусть временно), выровнять стены фасада четверика и алтаря, восстановить оконные проёмы, цоколь алтарной части, частично произвести побелку. Зримы перемены и внутри. Главное – установили паникадило.

После небольших приготовлений отец Сергий и отец Алексий начинают молебен. Удивительно наблюдать, как дети – большие и совсем маленькие – внимательно и благоговейно слушали и молились.

Напутственные слова о. Сергия, его благословение на начало учебного года, пожелания успехов в освоении знаний, невозможные без Бога и церкви, где приобретается всё необходимое для жизни, дети внимали в полной тишине.

По окончании молебна яркая, ликующая стайка ребятишек носилась в окрестностях храма под присмотром молодых преподавателей в ожидании вкусной походной еды.

Погода выдалась как по заказу. Солнце, хоть и не по лету тёплое, голубое небо. Ни срывающиеся дождинки, ни хулиганистый град не омрачали радость этого сентябрьского дня.

Буквально через пару минут ветер уже раздувал языки пламени костра на высоком волжском берегу. Родители и преподаватели накрывают стол. Трапеза обещает быть богатой, за что огромная благодарность спонсорам и заботливым мамам и папам. Горки бутербродов с сыром и колбасой, овощные нарезки улетают вмиг.

Традиционный походный чай из разнотравья, собранного здесь на полянках, согрел и собрал всех у костра. «Таёжный напиток», – сделал вывод о. Сергий.

А потом все с интересом, как бы окунаясь в традиции нашей православной жизни, слушали эмоциональный рассказ Лидии Ивановны. Мы узнали, какая здесь раньше была церковь, какие рядом находились деревни, как мололи муку на мельницах (их поблизости было несколько), какие блюда готовили в русской печке. И много ещё познавательного из жизни рассказала эта энергичная, горящая заботами о возрождении храма женщина. Она и подарки детишкам приготовила.

Совсем скоро в воскресной школе начнётся очередной учебный год. Успехов вам, ребята, в духовном взрослении.

Надежда РОМАШОВА.
Фото автора

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru