Рубрики
Реклама

Сорок лет как один день

Большекошинская школа встретила тишиной. Шли уроки. Сегодня 52 учащихся осваивают школьные предметы под руководством 13 наставников, одна из них Надежда Константиновна Громова – учительница начальных классов. Стаж работы на педагогическом поприще 40 лет. «Самой не верится, что столько отработала», – скажет позже.

За те пятнадцать минут, что провели на уроке вместе с четвероклассниками (их всего пятеро), убедились: педагог довольно требовательный, но с добрым взглядом. Считается: насколько учителю начальной школы удастся сохранить мотивацию к обучению на протяжении четырёх лет, настолько будет и в дальнейшем. Недаром основная цель начальной школы – научить учиться.

На предмете «Окружающий мир» обсуждали актуальные экологические проблемы. Пришла пора научить детей беречь ценности природы, а не относиться к ней потребительски. По окончании урока ребята совместно с учителем поставили себе оценки. Оказывается, данное правило действует в рамках федеральных стандартов образования, но это возможно только при малой численности учащихся. Уже в таком возрасте учат смотреть на себя со стороны.

– Дети сейчас раскрепощённые, свободного поведения. Теперь с учителем поспорить обычное дело, – услышали от Надежды Константиновны.

После урока она немного рассказала о себе. Родом из Старицкого района, там же окончила педагогическое училище. Пойти в нелёгкую профессию посоветовал классный руководитель, разглядевший в девушке склонность к преподавательской деятельности. К совету прислушалась и в 1974-м при конкурсе шесть человек на место поступила. Так бы и осталась в родном районе, если бы не вышла замуж и не приехала на родину мужа в деревню Киселёво, где живёт до сих пор.

На первых порах устроилась воспитателем в местном детском саду, так как вакантных мест в школе не было.

– Но в начале восьмидесятых приехал заведующий РОНО Владислав Иванович Поярков и стал уговаривать пойти в местную школу учительницей начальных классов, – вспоминает педагог. – Согласилась. Потом стала заведующей. Было тяжело. По численности учащихся у нас была самая большая сельская начальная школа, напоминала муравейник. В восьмидесятые годы в деревню прибыло очень много переселенцев из разных регионов страны, и все с детьми. Не знаешь куда усаживать. Бывало, четыре разных класса одновременно в одной аудитории учились. Выкручивались в две смены. Да, были времена, столько детей рождалось! Приходилось не только учить, но и убирать, а также готовить кабинеты к новому учебному году, в этом муж помогал.

«Гудело» тогда не только в школьных коридорах, но и на полях и фермах. В новом тысячелетии жизнь круто изменилась. Начальную школу закрыли, и уже десять лет Надежда Константиновна работает в дружном коллективе Большекошинской средней школы. До места работы – на школьном автобусе. В этом году выпускаются одиннадцатиклассники, которых она встречала как второклассников. И со своей учительницей прощаются, переходя на новый этап, четвероклассники.

– Это мой последний год работы в школе, – не скрывает педагог, и глаза грустнеют. – Пора уходить на заслуженный отдых. Кроме меня останутся два учителя начальных классов.

– А что значит быть учителем? – спрашиваю опытного наставника.

– Быть учителем – значит любить детей, наладить взаимоотношения с родителями. Всё идёт из семьи: привычки, нормы поведения и традиции. В советской школе родители прислушивались к каждому слову учителя, сейчас этого нет.

– Что считаете главным в работе?

– Главное в моей работе, чтобы дети выросли хорошими людьми и нашли свой правильный путь. Сегодня, по прошествии десятилетий, могу сказать, что я благодарна своей судьбе, которая привела меня в школу.

Татьяна ИСАЕНКОВА.
Фото Вячеслава СМИРНОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru