Рубрики
Реклама

Вспомнили павших и парад на Красной площади

В нашем районе о страшных днях войны сейчас напоминают воинские мемориалы и скромные обелиски в разных населённых пунктах. Когда едешь через Дмитрово и поворачиваешь к деревне Гора, фигуру солдата на постаменте не заметить невозможно. Он снял каску и словно задумался. Может, он вспоминает своих товарищей?.. Здесь покоятся 122 защитника Отечества.

13 ноября особую торжественность создавала патриотическая музыка, звучавшая у мемориала. Сюда стройным шагом прошествовали юнармейцы, местные жители с портретами родственников-фронтовиков, общественность. В честь проведения военного парада в Москве 1941 года состоялся митинг, который открыла глава поселения Н.А. Ашевская. Повод был: в рамках государственной программы «Молодёжь Верхневолжья» реализован проект по ремонту воинского захоронения. Из областного бюджета было получено 70 тыс. руб., столько же из местного. На эти средства обновили бетонное основание и покрытие из тротуарной плитки. Наталья Александровна подчеркнула, что, к сожалению, погодные условия не позволили закончить благоустройство прилегающей территории, но работы обязательно будут выполнены к 75-летию Великой Победы.

Руководитель отдела молодёжи и туризма администрации района И.П. Кошечкин выразил слова благодарности руководителю подрядной организации Е.Н. Наянову (ОАО «Селижаровское РТП») за качественную работу.

Разрезана традиционная красная ленточка, земляки почтили память воинов минутой молчания, возложили цветы и венки. Отряд юнармейцев заступил в почётный караул, а учащиеся Максимковской основной школы прочитали стихотворения.

Состояние воинских захоронений – актуальная, волнующая тема. Сегодня полномочия по их содержанию возложены на органы местного самоуправления, а какие бюджеты в поселениях, все знают. В нашем районе шли жесточайшие бои. На его территории 29 воинских захоронений. Большинство в удовлетворительном состоянии, но многие требуют основательного ремонта. Бетонные скульптуры, установленные в 50-60-е годы, физически изношены и требуют срочной реконструкции, а на это нужен не один миллион рублей. Поселения выискивают средства, вступают в областные программы софинансирования, но это капля в море. В следующем году планируется капитальный ремонт на братских захоронениях в Большекошинском и Селищенском сельских поселениях.

Прискорбно, что в стране, которая выиграла такую войну, работа в этом направлении движется очень медленно. А чем дальше она от нас, тем больше средств необходимо для ремонта и реконструкции братских захоронений.

Татьяна ИСАЕНКОВА.
Фото автора

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru