Рубрики
Реклама

К селу чувства особые

Сельские труженики и переработчики Верхневолжья отмечают свой профессиональный праздник не по календарю, во второе воскресенье октября, а по окончании полевых работ. На региональном уровне несколько лет подряд он проходит в областной столице. Передовиков полей и ферм чествовали во Дворцах культуры «Пролетарка», «Химволокно». И на сей раз местом проведения традиционного торжественного собрания стал ДК на площади Гагарина.

В этом году селижаровская делегация во главе с ведущим специалистом отдела АПК В. Лобачёвой состояла практически из новеньких. Впервые приглашение получили супруги Синёвы из деревни Быково. Трудяги, каких поискать. Содержат 15 голов КРС, в том числе девять коров. Сами перерабатывают и реализуют масло, творог, сыр.

– На кого оставили хозяйство? – поинтересовалась перед отъездом.

– Согласились соседи. Они выручают в аналогичных ситуациях.

Дружный квартет азановцев в Селижарово прибыл на такси: проезд оплатило хозяйство.

– Спасибо Николаю Михайловичу, – благодарили председателя Фёдорова.

В фойе Дворца культуры лучших представителей тверского села встречала музыка. Здесь можно было перекусить с дороги, попить чая или кофе, ознакомиться с образцами продукции, причём не только сельскохозяйственной, но и хлебопечения, звероводства.

Азановского механизатора М. Боброва, как и его соседа из СПК «Агро-Колос» А. Иванова, конечно, интересовали буклеты с новинками техники. Мощная, производительная, но не по карману. Правда, за последние пару лет «Колос» сумел приобрести два тракторных прицепа, оборудование к бульдозеру, жатку, грейдерный погрузчик.

Синёвы первым делом направились к прилавку с сырами. Попробовали, сделали вывод: «Наши по вкусовым качествам нисколько не уступают». С их заключением согласна и автор этих строк.

Как пройти мимо разнообразной молочки с названием «Николаевская ферма»?! К тому же производится она не где-то далеко, а в соседнем Кувшиновском районе. Обратили мы внимание и на родную бутилированную воду с Оковецкого святого источника. Заинтересовали земляков также новые сорта картофеля, тем более что каждый огородник. Записали в своих блокнотах.

Пока делегации рассматривали представленную продукцию, Губернатор области И. Руденя встречался с ветеранами-сельхозниками и молодыми специалистами. Речь шла о развитии АПК, малого и среднего бизнеса на селе, поддержке начинающих аграриев, развитии сельских территорий.

Затем глава региона, обращаясь к залу, отметил, что работа в сельском хозяйстве это не просто производство, а образ жизни, сохранение вековых традиций Верхневолжья. Сегодня они продолжаются и развиваются с учётом современных технологий. Главную же роль в развитии села всегда играют люди. Без вас ни поесть, ни попить.

Агропромышленный комплекс, продолжал Губернатор, должен стать ведущей отраслью экономики нашей области. Мы видим, что его потенциал по достоинству оценили инвесторы. В сентябре в Правительстве области подписано соглашение о сотрудничестве по строительству в Кашинском городском округе современных высокотехнологичных молочно-товарных ферм и молокоперерабатывающего предприятия. Это будет самый крупный в Верхневолжье инвестиционный проект в сфере АПК за последние годы: 18 млрд рублей инвестиций, порядка 700 рабочих мест. Также планируется реализовать новый инвестпроект компании «Коралл».

В текущем году в нашей области проходил Всероссийский день льняного поля, что стало ключевой площадкой для выработки актуальных решений в сфере льноводства, где Тверская область играет особую роль.

В 2019 году по сравнению с предыдущим на 4,9 процента увеличились посевы зерновых и зернобобовых, на 6,3 процента – льна. Возрос валовой сбор зерна и картофеля, положительная динамика отмечена в животноводстве. Как подчеркнул Губернатор, этого во многом удалось достичь благодаря ежегодной поддержке федерального Министерства сельского хозяйства.

На инвестиционную составляющую деятельности Правительства обратил внимание в своём поздравительном слове статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства РФ И. Лебедев.

– В области грамотно выстроена инвестиционная политика, сделан правильный акцент на поддержку местных производителей, которые дают новые рабочие места. Этот пример можно тиражировать. Уверен, что с будущего года по тем мерам поддержки, которые есть, мы сделаем ещё больший акцент на регионы Нечерноземья, чтобы их поддержать по всему спектру.

О значимости сельскохозяйственного труда, о тех особых чувствах, которые испытывают к селу, говорили депутаты Госдумы С. Максимова и С. Веремеенко. Приветствовал коллег и председатель постоянного комитета по аграрной политике и природопользованию областного парламента Л. Кушнарёв, возглавлявший один из колхозов в Удомельском районе и знающий изнутри сложности сельхозпроизводства.

Праздник – это и награждение передовиков. «За добросовестный труд и значительный личный вклад в развитие АПК Тверской области Почётной грамотой Губернатора награждается механизатор СПК «Агро-Колос» Селижаровского района Александр Иванов», – объявил ведущий. И вот на сцену под аплодисменты зала (мы особенно старались) поднялся мужчина в голубой рубашке. Его часто, только в рабочей одежде, приходилось видеть в кабине трактора, он неоднократно был героем наших газетных полос.

Стоит заметить: обладателей такой награды оказалось всего пять. Столько же получили Благодарности Губернатора. Не в обиду соседям скажу: среди передовиков не оказалось ни одного из Ржевского, Оленинского, Старицкого, Пеновского, Осташковского районов.

Двое наших земляков стали победителями областного соревнования. Это доярка СПК «Азаново» Т. Рязанцева и механизатор этого же хозяйства А. Сухов. Им вручены денежные премии. Так, на тверском аграрном небосклоне засияли ещё три селижаровские звезды.

По окончании официальной части всех ждали отличный праздничный концерт и фуршет, что ещё больше подняло настроение.

Надежда РОМАШОВА.
Фото пресс-службы
Правительства
Тверской области

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru