Рубрики
Реклама

Музейная ночь

В четвёртый раз поздним вечером 2 ноября районный музей встречал гостей. Здесь состоялась традиционная «Ночь в музее». В мире подобные просмотры, нацеленные на привлечение внимания общественности к культуре, искусству и традициям родного края, проходят уже много лет. Первыми идею проведения таких экскурсий выдвинули музеи Берлина, а опыт открытия в России принадлежит Красноярску, где «Музейная ночь» проходит с 2002 года. В Тверской области к всероссийской акции и в этом году присоединились многие музеи разных уровней и направлений.

Несмотря на хмурую погоду, истинные любители старины не остались дома, а пришли сюда за свежими познаниями и общением.

– В этот вечер музей посетили 207 человек, особенно много было молодёжи. У учащихся средней школы № 2 стало доброй традицией приходить к нам группой, – рассказала директор Г.Ф. Рупешка. – Основной интерес вызвали постоянные историко-краеведческие экспозиции.

Кроме путешествия по залам, посетителям было предложено ознакомиться с выставкой глиняной скульптуры Федотовых из Осташкова (будет работать до середины января), вспомнить, какой радио- и телевизионной аппаратурой пользовались советские граждане (новые поступления), а также ответить на вопросы краеведческой викторины и получить призы.

Экспонаты-новинки: магнитолы, радиоприёмники, телевизоры и другие приборы принесли в дар Ю. Кочурин, И. Воробьёв, И. Кошечкин, семьи Константиновых из дер. Шихино, Олисовых из Оковец и другие.

Краеведческая викторина «Край родной – ты сердцу дорог» состояла из 19 каверзных вопросов, и не на все удалось ответить. Хорошие знания по истории нашего района показали Л. Петрова, учащиеся средних школ посёлка А. Песчанская, Д. Кольцова, братья Старосте и другие.

Многих посетителей музея привлекла фотозона, созданная из того, чем музей располагает.

Учащиеся CШ № 2:
– Было интересно искать ответы на вопросы, связанные с нашим районом. Мы работали в команде, получили море удовольствия и надолго запомнили этот вечер.

Семья Доброходовых.
Пос. Селижарово:
Побывали всей семьёй. Нам понравились чучела медведя, лисы, зайца и новые экспонаты.

Т. АЛЕКСАНДРОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru