Рубрики
Реклама

На пульсе районной жизни

«Селижарово, полиция. Дежурный Мумаев» – этот слегка приглушённый голос в трубке наверняка слышали те, кто звонил по телефонам 02 или 22-5-64. За сутки Алексею приходится отвечать на десятки звонков. Он, как и его коллеги по «дежурке», первым узнаёт о ЧП, произошедших на территории района.

Это потом уже наряд мчится на место преступления, заводятся уголовные дела, начинаются расследования. А всё начинается со звонка или письменного заявления. Да и вся полицейская структура берёт начало с дежурной части. Дежурному или его помощнику приходится иметь дело со всеми, кто переступил порог отдела по каким-либо вопросам: осуществление пропускного режима – одна из обязанностей капитана Мумаева. Он, дежурный, должен видеть всё и всех, отслеживать обстановку в стенах здания полиции.

– Дежурный также осуществляет руководство нарядами, следственно-оперативной группой на месте происшествия, передаёт ориентировки на пропавших без вести, объявленные в розыск вещи, приметы разыскиваемых преступников, – перечисляет обязанности Алексей.

Путь в профессию, связанную с охраной общественного порядка, для него был предопределён: в отделе внутренних дел работала мать, Ирина Николаевна Мумаева. Окончив СШ № 2, поступил в Тверской филиал Московского университета МВД. После двух лет учёбы вернулся в Селижарово.

Трудовую деятельность начинал участковым. Зоной его обслуживания был районный центр. Здесь узнал проблемные и асоциальные семьи, пьяниц-дебоширов, лиц, склонных к правонарушениям. Затем уголовный розыск. Поиском преступников оперуполномоченному Мумаеву пришлось заниматься и в Чеченской Республике, куда был направлен в 2008-2009 годах в служебную командировку. Это стало серьёзной школой жизни.

С 2011-го он в дежурной части. Полученный от предыдущей деятельности опыт помогает ориентироваться во всех направлениях, знать специфику работы и полномочия каждой службы в отделе, выстраивать цепочку действий. Совершенствование технической оснащённости, в том числе Интернет, даёт возможность доступа к разным межведомственным базам, что позволяет получить информацию о любом гражданине, нарушившем закон, без особого труда.

Криминогенную обстановку в районе Алексей оценивает как стабильную. Увеличивается количество звонков и заявлений в летний период, что связано с хищениями у отдыхающих лодок, лодочных моторов, дачного имущества.

Закончив дежурство, Алексей спешит домой. Его семейное гнёздышко с женой и сыном буквально в трёх минутах ходьбы. Отдохнув, берёт в руки строительный инструмент – в собственном доме дел всегда хватает. Летом его любимое занятие рыбалка. Если выпадает возможность, компанией отправляются на отдых с палатками. Ну а праздники семья младших Мумаевых предпочитает проводить с родителями. Они, конечно, рады за сына, награждённого медалями «За службу на Северном Кавказе», «За доблесть в службе» и другими.

Поздравляя коллег-сослуживцев с профессиональным праздником, Алексей пожелал им отличного здоровья, успехов в несении службы, семейного благополучия.

Н. АЛЕКСЕЕВА.
Фото Вячеслава СМИРНОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru