Рубрики
Реклама

Эстафета неиссякаемой памяти

Как это уже бывало, музей Калининского фронта в посёлке Эммаусе собрал поисковиков области. На закрытие региональной Вахты памяти приехали и бойцы селижаровского отряда «Авангард».

С 1988 года, когда на Верхневолжье зародилось поисковое движение, вахта не прерывалась ни разу. Каждую весну ребята ждут быстрейшего таяния снега, чтобы со щупами и металлоискателями отправиться на места былых сражений для поиска останков и увековечения памяти тех, кто отдал свою жизнь при защите Родины, родного города, деревни.

В тот день прошли торжественный митинг, возложение цветов к обелиску, реконструкция одного из эпизодов Великой Отечественной, награждения.

– Боец нашего отряда Дмитрий Садов тоже получил медаль «За отличие в поисковом движении» III степени Министерства обороны, – с радостью за своего коллегу по важному делу говорит руководитель «Авангарда» Семён Марьин.

– Кто ещё из селижаровцев участвовал в вахте?
– Сергей Фокин, он даже попал в кадр телевизионщиков, а также юнармейцы СШ № 2 во главе с О.Н. Полевой. Приятно, что молодёжь проявляет интерес к событиям 1941-1945 годов, принимая таким образом эстафету исторической памяти.

– Поисковики области в текущем году подняли останки 922 бойцов, извлекли 66 медальонов, 55 из них прочитали, нашли 30 родственников погибших. Кроме того, ими обнаружены фрагменты шести самолётов времён войны, имена двух лётчиков удалось установить. Каковы ваши результаты?
– В отличие от предыдущих лет, в минувшем сезоне они весьма скромны: подняли останки лишь одного пехотинца у деревни Большая Волга. Объясню почему: мы сосредоточили свои силы и время на поиске мест падения самолётов, в районе нашли четыре.

Не буду называть конкретные места наших находок, чтобы не привлечь внимание чернокопателей. Если для нас важно найти и установить личность погибшего, ради чего, как говорится, идём в огонь и в воду в любую погоду, то для них на первом плане желание обзавестись трофеями, которые можно продать или сдать в металлолом.

– Прошлым летом неподалёку от бывшей деревни Филеи вы обнаружили фрагменты бомбардировщика и останки членов экипажа. Известны ли их фамилии?
– Когда начинали раскопки, думали, что это самолёт ПЕ-2, но по мере извлечения обломков стало ясно, что это ДБ-3Ф, впоследствии переименованный в ИЛ-4. Падение, по всей вероятности, произошло поздней осенью 1941-го, на что указывали остатки тёплой одежды и унт. Один из членов экипажа был довольно высок и, судя по зубам, не очень молод, другой – молодым. Стрелок успел выпрыгнуть с парашютом, но на земле был прошит вражеской пулемётной очередью. Его тело ночью подобрали деревенские жители и похоронили неподалёку. Мы старались найти могилу, узнать фамилии членов экипажа. Но это пока не удаётся.

– И тогда бы вы реализовали свою задумку установить в Дружной Горке памятник лётчикам, как это сделали в деревне Нивы?
– Да. Думаю, наша инициатива была бы услышана в Тверском научно-историческом военно-патриотическом центре «Подвиг» под руководством С. Титкова и в ассоциации Тверских землячеств. С их участием в д. Куряево открыт памятник экипажу самолёта ПС-84, сбитого и рухнувшего в озеро Сиг в июле 1941 года. Его изготовление было доверено нашему отряду. Присутствовали и на открытии.

– Сейчас в отряде затишье?
– С помощью Интернета ищем новых героев. Надеюсь, что зимой представится возможность поработать в Центральном архиве Министерства обороны и многое удастся прояснить.

– Семён, ты возглавляешь и местное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество». Что в его планах?
– 2020 год особенный для каждого жителя нашей страны – год 75-летия Победы. История Великой Отечественной войны ещё полностью не написана, и нам будет что сделать.

На прошедшем 19 ноября собрании мы выступили с инициативой реализации проекта «Боковские высоты» – восстановить участок обороны Селижаровского укрепрайона на месте ожесточённых боёв осенью 1941 года. Администрация района поддержала нас, и уже весной мы, поисковики, совместно с «Боевым братством» сможем приступить к работам по расчистке территории, обустройству окопов. Хочется надеяться, что к этой патриотической акции присоединятся неравнодушные жители района и тоже внесут свою лепту в осуществление проекта.

Надежда РОМАШОВА.
Фото автора и поискового отряда «Авангард»

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru