Рубрики
Реклама

Это стоило большого труда

На финише октября своим мастерски подготовленным выступлением вновь порадовали участники фольклорной студии «Светоч» под руководством А.А. Громовой. «У нас во горенке венок» – так назывался отчётный концерт, итог пятилетней деятельности коллектива. Яркие костюмы, звонкие голоса, перевоплощение юных артистов от роли к роли, меняющиеся декорации деревенского быта, плывущие по реке венки… Всё это стоило огромного труда. По окончании выступления слова благодарности, букеты цветов, подарки зрителей (среди них было немало родителей), старших товарищей по творческому цеху – хора «Селижаровские напевы»…

– Алиса Александровна, как родилась идея создания студии?
– С момента моего поступления на фольклорное отделение музыкального колледжа им. Мусоргского. Когда познаёшь на собственном опыте, эмпирически, что несёт в себе народная культура, неудержимо хочется вовлечь в процесс побольше хороших людей. Это как интересный фильм: увидел – всем друзьям и знакомым расскажешь.

– По словарю Даля, «светоч» – большая свеча или факел, смолевая горелка. Что он значит для вашего коллектива?
– Я всегда хотела, как горьковский Данко, нести людям свет. Светоч – это, как бы сказали сейчас, светильник, то, что разгоняет мрак, противостоит тьме. Пусть в малых масштабах, но он может озарить того, кто оказался в радиусе его действия.

– Чего достиг коллектив за пять лет, зрители узнали, увидев на сцене в руках детворы многочисленные почётные грамоты, дипломы, благодарности. Какая награда самая ценная для Вас?
– Преданность коллективу, дружба с учениками.

– Долго готовились к юбилею?
– Если бы! Всего-то неполных два месяца. Ведь у детей были каникулы.

– Что самое сложное для Вас в работе с детьми? Всегда ли удаётся найти контакт с родителями?
– С любыми детьми всегда непросто. Они тоже люди со своим мировоззрением, предпочтениями, только более беспечные и ранимые. Трудно в современной жизни убедить их в ценности традиционных взглядов на мир, в важности единения с природой, предками, в первоочерёдности духовного над материальным. Много всего! А насчёт родителей… Я сама мать, и знаю, что плохого никто своим детям никогда не пожелает. Знаю, что они тоже устают ходить на репетиции, как на работу. Стараюсь понять и поставить себя на их место.

– Говорят, Вы строгий руководитель…
– Да, потому что небезразличный. Мне искренне не всё равно, как ведут себя ученики не только на сцене, но и за кулисами, на репетициях, в жизни. Для меня воспитание важно не меньше, чем творческие достижения. Самое главное – направить ученика на путь совершенствования.

– На сцене Вы тепло представили своего наставника и идейного вдохновителя Т.Т. Орлову. Частушками она вас снабдила?
– Нет. Частушки искали мы сами, выбирали из этнографических экспедиционных записей. Но несколько раз на конкурсах исполняли местные, записанные у Тамары Трофимовны. Она ещё помнит эти песни и игры в действии. Земной поклон ей за это!

– У вас свой аккомпаниатор?
– К сожалению, нет. Александр Николаевич Зуев – замечательный музыкант и единственный в своём роде, аккомпанирует также хору «Селижаровские напевы». И это неправда, что незаменимых людей не бывает. Наш концертмейстер тому живое подтверждение. Попутно хочу поблагодарить за помощь в проведении концерта танцевальные коллективы «Ковчег», «Хвост феи», «Кукарямба», ведущую Ирину Мишакову и тех, кто обеспечивал свет, звук, видео.

– Концерт проходил в выходной день. Хорошо было бы, на мой взгляд, пригласить в зал деревенскую детвору, тем более во время каникул…
– Мы были бы искренне рады! Но один в поле не воин. А людей, желающих помочь, не так много, как хотелось бы. Здесь ведь требуется планомерная организационная работа плюс реклама, подвоз.

– Ваши планы и стремления…
– Неслучайно мы взяли темой своего концерта венок. Это уникальный многозначный символ, созданный предками. Тут и бесконечность мира от формы круга, и единство многообразия, и оберег, и украшение. В венке сплетено всё, как и в самой жизни. Мы хотим жить, вплетая новые краски, новые звуки, новые надежды и свершения в венок бытия, и чтобы когда одни цветы увянут, кому-нибудь захотелось сплести свой собственный неповторимый венок.

Н. РОМАШОВА.
Фото автора

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru