Рубрики
Реклама

Ответственны за чистоту

На территории Тверской области при консультационной поддержке Всемирного банка в 2013 году стартовала Программа поддержки местных инициатив. Администрация городского поселения – посёлок Селижарово принимает в ней активное участие. За эти годы проведены работы по ремонту братского захоронения, ограждению гражданского кладбища, установлены локальные очистные сооружения в районе РТП, отремонтирован водопровод по улицам Садовая и Южная. В 2019 году поселение не вошло в Программу, поскольку не прошло конкурсный отбор. На вопросы о том, как ведётся работа по подготовке к участию в ППМИ в 2020 году, отвечает глава городского поселения А.Г. ПЕТРОВ.

– Александр Геннадьевич, 27 ноября в районном Доме культуры состоялось собрание, на котором рассматривался вопрос об участии в ППМИ в следующем году. Какое решение было принято?
– Участвовать, определённо, будем, поскольку это позволяет населению и органам местного самоуправления решать важные социально значимые вопросы. В ходе открытого голосования на собрании, где присутствовало более 100 жителей посёлка, был выбран проект.

– Что будем реализовывать?
– На территории Тверской области стартовала новая система в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Для нас, селижаровцев, это не просто важный вопрос, а крайне необходимый, так как мы ещё в начале пути и многое предстоит сделать. У нас на сегодняшний день имеется более 70 контейнерных площадок, большую часть из которых необходимо обустроить (сделать твёрдое покрытие и ограждение).

В администрацию поступает много обращений, связанных с их размещением. Мнения жителей разделяются: кто-то категорически отказывается от обустройства площадок вблизи своих домовладений (их не устраивает место установки), а кто-то серьёзно подходит к данному вопросу и совместно с администрацией предлагает удобное расположение. Хочу сказать всем неравнодушным жителям большое спасибо за совместно проделанную работу.

На первом этапе мы планируем обустроить наиболее крупные площадки – их насчитывается более 30. Надеемся, что сможем пройти конкурсный отбор и в 2021 году снова принять участие в ППМИ, чтобы привести в порядок все контейнерные площадки посёлка.

– Какова доля финансового участия в реализации Программы?
– Для участия в ППМИ из областного бюджета для городских поселений выделяется не более 800 тысяч рублей. Из местного необходимо выделить не менее 10 процентов от сметной стоимости проекта. Также планируется привлечение средств спонсоров: как от юридических, так и физических лиц. Предполагаем, что будут привлечены и средства депутатов Законодательного Собрания Тверской области. Не менее важное значение имеют средства населения: если они составят более 5 процентов стоимости проекта, то это непременно будет учтено при проведении конкурсного отбора.

– А какая сумма сбора с одного домовладения рассматривалась на собрании?
– Было предложено собирать по 200 рублей. Конечно, не всех сразу устроил данный вариант, но других не поступило. Если рассудить здраво, было бы кощунством предлагать людям более высокий взнос, а меньшая сумма просто не позволит собрать необходимый объём средств. Общая стоимость проекта по предварительным подсчётам составит 1,6 млн рублей.

Хочется обратиться к жителям посёлка с просьбой со всей серьёзностью отнестись к решению этого вопроса, ведь поддержание чистоты в родном посёлке – это, несомненно, наша общая задача.

– Что бы Вы ещё хотели сказать жителям?
– Прошу соблюдать правила благоустройства и содержания территории в части организации сбора, удаления и утилизации мусора. Не складируйте строительные, бытовые и иные отходы вне территории контейнерных площадок во избежание образования несанкционированных свалок.

Вячеслав СМИРНОВ

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru