Рубрики
Реклама

Вечер сюрпризов

Ельцы. Бесснежная деревенская улица. Подходят и подходят к дому бывшего купца Миронова машины, в том числе иногородние. Огнями светятся оба этажа старинного здания, где предполагается открыть кафе. А пока здесь идут ремонтно-восстановительные работы, чувствуется лёгкий смолисто-древесный запах.

Лестница, правда ещё без перил, ведёт на второй этаж. Звучит музыка, гостей ждут накрытые столы, наряженная новогодняя ель. На юбилей Галины Сергеевны Грендэ, уважаемой жительницы округи, съехались многочисленные гости и знакомые, те, кто бок о бок трудился с ней долгие годы, поддерживал в трудные жизненные периоды.

По такому поводу, как и следовало ожидать, было много красивых поздравительных речей, подарков. Ведущий специалист отдела АПК В.А. Лобачёва вручила юбилярше Почётную грамоту ГКУ «Центр развития АПК Тверской области» и Приветственный адрес Главы района. «Вся Ваша трудовая жизнь посвящена развитию АПК района. За годы работы Вы заслужили авторитет компетентного и ответственного специалиста, достигли значительных профессиональных высот. Вас всегда отличали неиссякаемая энергия, целеустремлённость, нацеленность на успех. Вы являетесь примером чёткой и безукоризненной работы», – говорится в нём.

Тёплые слова поздравлений прозвучали также от главы Большекошинского сельского поселения Н.Н. Румянцева, фермера И.В. Сорокина (работает в его хозяйстве), бывших коллег по колхозному цеху, которому отдано без малого 45 лет. Галина Сергеевна смущённо улыбалась, опускала голову. Да, скромность и застенчивость всегда отличали эту женщину, что родилась под звёздным небом января в Коробове. Тогда это была действительно деревня на границе со Старицким районом, теперь только название.

Слушая приятные слова, виновница торжества не раз «перелистывала подшивку» своей жизни, вместившую целых семьдесят страниц. Вот она, замёрзшая девчонка, помогает матери на ферме, повзрослевшая, идёт с сокурсницами Бологовского сельхозтехникума на экзамен; первые годы работы зоотехником, уставшая, но удовлетворённая возвращается верхом на лошади домой, составляет рацион на зимовку, готовится к районному конкурсу доярок, пишет объяснительную в райком о случившемся на ферме падеже…

На каких-то отрезках жизненного пути судьба не была благосклонна к ней. Ударом стала смерть мужа. Хорошо, что рядом появился лучик, способный растопить застывшую женскую душу, – последовал брачный союз с передовым механизатором В. Силиным, образцовым во всех отношениях. И вот уже 20 лет они вместе. Он помог перенести гибель в ДТП единственной дочери. И здесь, на вечере, всегда сдержанный и немногословный Виктор Николаевич, казалось, избавился от комплексов – произнёс нужные слова своей драгоценной Галине Сергеевне.

Между тем в зале продолжали звучать музыка, песни, шутки. Ведущая Мария, дочь местной учительницы Л.В. Алиховой, подготовила отличную программу. В разы веселья и настроения прибавилось, когда совершенно неожиданно праздничная обстановка наполнилась переливами баяна и звонкими голосами женщин в ярких костюмах. Всем на удивление, гостем вечера стал ржевский народный ансамбль русской песни «Рябинушка». Такой подарок Галине Сергеевне преподнесла подруга её дочери.
Но главный новогодний сюрприз, конечно, приезд племянницы с семьёй.

Елена родилась и живёт в городе Выборг. С тётей не виделась 36 лет. Последний раз она приезжала со своим супругом, когда девочке было четыре года. Она не помнила её, но знала, что есть тётя Галя. Адрес, как это нередко случается, со временем затерялся. Родственницы тщетно искали друг друга. Елена пробовала через Интернет, но… Буквально месяцев пять назад нашла письмо от тёти своему отцу, датированное 1986 годом. Она писала, что очень хочет увидеться. К сожалению, адрес на конверте был размыт от времени. И вот удача улыбнулась: Елена нашла тётю через знакомых ВКонтакте.

– Когда мы первый раз услышали по телефону друг друга, то просто разрыдались, говорили взахлёб. Я безумно рада, что у меня теперь из родных не только папа, но и Галина Сергеевна, её золотой муж дядя Витя, а у моих детей бабушка и дедушка, – не скрывала радости миловидная женщина, мать двух сыновей.

– В Ельцах живут добрые, милые, очень позитивные люди, живут одной большой семьёй. Деревня показалась нам ухоженной, чистой. Мы сходили на источник, муж даже окунулся в купель, ну и просто гуляли. О юбилее Галины Сергеевны можно говорить много. Как же она волновалась! Но волнения оказались напрасными, всё получилось настолько по-семейному, гости были очень близки и дороги тёте так же, как и она им. А сколько было сюрпризов?! Салют, конкурсы, почётное награждение и, конечно, ржевский музыкальный коллектив. Люди, с которыми мы познакомились, очень душевные. Нас приглашали в гости летом, и мы обязательно приедем. Поздравляю свою любимую тётю с новогодними праздниками, желаю здоровья и долгих лет. Благодарю Бога за такой подарок в моей жизни. Этот Новый год стал для меня действительно волшебным, – написала впоследствии в редакцию Елена.

Надежда РОМАШОВА.
Фото Марины Белоусовой
и Юлии Бузиной

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru