Рубрики
Реклама

Для мужчины редкое ремесло

Каждый человек ищет своё место в жизни, старается укрепиться в любимом деле. Вот и Игорь Александрович Воробьёв не сразу попал в индустрию красоты. Последние годы он работал охранником, водителем. А после знакомства и регистрации брака с Еленой Анатольевной, много лет повышающей свои парикмахерские умения, утвердился в желании кардинально сменить сферу деятельности. Это стало поворотным моментом в его жизни.

– Давно, лет двадцать тянуло в бьюти-индустрию, – рассказывает. – Очень люблю стричь, знаю техники окрашивания. Но парикмахеров в Селижарове много, и я стал интересоваться шугарингом. Узнал, что самые известные специалисты страны в этом ремесле мужчины.

Слово «шугаринг» происходит от английского «sugar» – сахар. Это удаление нежелательных волос с тела при помощи сахарной пасты, которая наносится на выбранную зону и одним движением удаляется вместе с волосками.

В современном мире очень часто отвергаются стереотипы. Сегодня смешение «мужских» и «женских» профессий не кажется каким-то ненормальным. Но смелость, чтобы заняться якобы немужским делом, всё-таки нужна. И главное в освоении нового ремесла – верить в себя и чувствовать плечо близких.

– Большую моральную поддержку в моём начинании оказала жена. Ей это даже на руку: теперь есть личный мастер, – смеётся Игорь Александрович.

Весной прошлого года получил сертификат по данному направлению и уже со своими идеями пришёл в районный Центр занятости. В сентябре после необходимой защиты бизнес-плана была выдана финансовая субсидия в размере 96 тыс. рублей. За 2019 год такой возможностью воспользовались ещё два жителя района. Государству это выгодно, ведь таким образом уменьшается количество безработных, и индивидуальный предприниматель будет платить налоги в казну.

– Это хорошее подспорье. Средства очень пригодились на оборудование и материалы, – поясняет. – Большое спасибо за помощь директору Центра занятости Наталье Юрьевне Ланской.

Вместе с супругой, которая тоже индивидуальный предприниматель, взяли помещение в аренду (в советские времена кулинария у моста) и полностью преобразили в современную студию. У мастера по шугарингу здесь отдельный кабинет с кушеткой. Начал работать с конца сентября, и клиентура только растёт. Это несмотря на то, что живём мы в провинции, и у многих людей существуют различного рода предубеждения. К нему идут, может, потому, что такая работа подразумевает тесное общение, и для этого нужно быть дружелюбным и коммуникабельным, чего у Игоря Александровича не отнимешь. Умеет найти подход к людям, расположить к себе и создать комфортные условия. Можно добавить и профессиональные качества: открытость новым знаниям, соблюдение всех медицинских аспектов, работа на результат. Если её выполняешь хорошо, то у тебя всегда будут клиенты.

Супруги Воробьёвы идут в ногу со временем и верят в себя. На сегодня здесь можно заплатить по безналичному расчёту, что редкость среди парикмахерских. О своих услугах рассказывают, причём с долей юмора, в интернет-сообществе в социальной сети. Посещают различные курсы, чтобы постоянно развиваться. Такой основательный подход помог семейной паре открыть собственную студию, привлечь клиентов и строить планы на будущее по расширению бизнеса.

Татьяна АЛЕКСАНДРОВА.
Фото автора

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru