Рубрики
Реклама

Картография – это её

С Елизаветой СОМОВОЙ нашим читателям знакомиться не надо. Несколько лет назад это имя часто мелькало на страницах газеты. Учась в школе, девочка была активисткой, заслужила путёвку в «Артек», стала дипломанткой районного конкурса «Выпускник-2016». Сегодня наша кареглазая землячка студентка четвёртого курса Московского государственного университета геодезии и картографии, с ней интервью.

– Лиза, почему ты выбрала этот вуз, оправдал ли он твои ожидания?
– Вуз является одним из ведущих высших инженерных учебных заведений в сфере строительства, картографии и кадастра, где студенты могут получить комплексное образование от архитектора и геодезиста до юриста в землеустройстве и специалиста по информационной безопасности. Для себя я выбрала специальность «Картография и геоинформатика», потому что считаю её востребованной на рынке труда.

Ожидания оправдались: на работу взяли сразу после практики, так как базу университет даёт очень хорошую.

– Чем заинтересовала именно эта специальность? На выбор влияли родные?
– С детства любила рисовать, заниматься оформительскими работами. Также мне всегда были интересны физика, математика, информатика и география, которые легко давались. Всё это, в общем, составляющие моей специальности, поэтому поступила на бюджет, баллы ЕГЭ позволили. На выбор родные не влияли.

– Какими были твои первые впечатления о встрече с Москвой и студенчеством? Столица сразу приняла?
– Москва встретила яркими огнями, такими же, как студенческая жизнь. Мы гуляли по столице, посещая множество новых, интересных мест. Она приняла сразу по причине того, что у меня никогда особо не было проблем с самостоятельностью и адаптацией.

– Есть ли любимые предметы?
– Землеведение, фотограмметрия, философия и математика. Может, потому, что преподаватели интересно подают информацию.

– Отмечаете ли День студента?
– Официального празднования в университете нет, но мы всегда собираемся с одногруппниками за общим столом.

– Твоя активная жизненная позиция ограничивается одной учёбой?
– Из-за того, что по моей специальности очень высокая занятость по учёбе, весь свой запал я направила именно сюда. Иногда, когда есть свободное время, помогаю ребятам из Русского географического общества организовывать и проводить мероприятия на базе университета.

– В этом году ты получаешь степень бакалавра. Как давалась учёба все эти годы?
– Легко. У меня получилось правильно распределить время, работы делала в срок и сдавала их одна из первых.

– Как часто бываешь на родине? Что для тебя Селижарово?
– Приезжаю на праздники и по возможности во время каникул. Селижарово – это дом, малая родина, место, где я стала собой, где живут мои самые родные и близкие люди, место, с которым связаны самые тёплые и счастливые воспоминания.

– Обратись к абитуриентам со словами, которые ты бы хотела услышать в своё время?
– Изучайте рынок будущих профессий, выбирайте самые прогрессивные и востребованные. И, конечно, прислушивайтесь к своим желаниям. Как сказал один умный и успешный человек Стив Джобс: «Занимайтесь любимым делом, и вам никогда не придётся работать».

– А сама планируешь продолжить обучение?
– Планирую поступить в магистратуру. Но я уже работаю по своей специальности, поэтому как договоримся с работодателем о возможности совмещать работу и учёбу.

– Успехов на дальнейшем пути!

Татьяна ИСАЕНКОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru