Рубрики
Реклама

Прошлое и настоящее

С момента освобождения посёлка Селижарово прошло 78 лет. Оккупация длилась с 8 ноября 1941-го до 15 января 1942 года. Этих дней оказалось достаточно, чтобы полностью его уничтожить. В руинах было всё: от жилых домов до промышленных предприятий. Об этом напомнил селижаровцам в январе 1975 года Алексей Иванович Лодкин, председатель исполкома Селижаровского поселкового Совета депутатов трудящихся, участник Великой Отечественной войны. Он, свидетель тех времён, с полным основанием мог сказать: «…Нынешнее Селижарово от Селижарова предвоенного сохранило только своё название. В остальном посёлок нов. За минувшие годы он не только восстановился, но и стал много больше прежнего и по территории, и по населению». Неимоверными усилиями селижаровцев в кратчайшие сроки посёлок был заново отстроен. Преображается он и сейчас.

Как изменился районный центр в последние годы и о планах на ближайшее время рассказал глава городского поселения А.Г. ПЕТРОВ:

– Одной из основных задач местной администрации является благоустройство территории. В текущем году в рамках реализации Программы поддержки местных инициатив планируется оборудовать около 30 контейнерных площадок в пгт Селижарово, о чём было принято решение на последнем собрании жителей. Ранее по этой программе заменён водопровод по ул. Садовой и ул. Южной, установлено ограждение кладбища, капитально отремонтировано братское захоронение, которое к 75-летию Великой Победы планируется привести в порядок, укрепить бетонное основание у Вечного огня. Согласно областной Программе по формированию комфортной городской среды, предусмотрено благоустройство левого берега Волги по ул. Чапаева. Надеемся, что это также будет радовать селижаровцев, как и ранее реконструированные парки «Советский» и «Молодёжный».

Продолжает действовать адресная программа Тверской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, до 2024 года предполагается расселить пять аварийных домов. Ведётся работа по содержанию и ремонту уличного освещения, производится замена светильников на светодиодные. Планируется ремонт дворовых территорий по улицам Южная и Правды, дома 6, 8. Ранее были реализованы проекты, связанные с благоустройством придомовых территорий на улице Базарной, дома 17 и 19, и по улице Бульварной, дом 5. Незначительными темпами, но идёт застройка посёлка. В предыдущем году выделено шесть земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, введено в эксплуатацию четыре объекта ИЖС и два – после реконструкции. О планируемом строительстве заявили 18 человек. Ведётся подготовка документации по комплексной реконструкции поселковых очистных сооружений, которую предполагается осуществить в ближайшие годы. Также предпринимаются и иные меры, направленные на обеспечение и улучшение комфортности условий проживания селижаровцев, повышение уровня благоустройства территории посёлка. При наличии достаточного финансирования надеемся, что все наши планы в ближайшем будущем претворятся в жизнь.

Елена ЧУРИКОВА.
Фото из архива редакции

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru