Рубрики
Реклама

Экология души

Обществу сейчас очень важно изменить своё отношение к природе и обеспечить соответствующее воспитание и образование нового поколения.

В Шуваевской основной школе эта воспитательная линия развивается в школьном лесничестве «Лемно» под руководством М.В. Сергеевой. Ребята встречаются со специалистами ГКУ «Осташковское лесничество», областной станции юных натуралистов, занимаются изготовлением кормушек, скворечников, участвуют в лесопосадках, акциях «Живи, лес», «Зелёная весна», «Зелёная Россия», конкурсах рисунков и плакатов. «Лемно» участвовало в областном слёте юных экологов и школьных лесничеств, где заняло пятое место среди двадцати команд.

Юные друзья леса подготовили проекты, которые отмечены не только на муниципальном уровне, но и региональном: «Куда исчезли раки», «Мониторинг поверхностных вод озера Лемно». В региональном конкурсе исследовательских работ «Моя малая родина» Е. Иванова, В. Кондратьева, Д. Городничев, Ю. Дубошей заняли первое место. Их работа вышла на федеральный уровень.

Летом четверо детей занимались в профильном лагере «Академия леса» (Фировский район), где изучали флору и фауну. А. Кожекин, В. Кондратьева и Е. Иванова подготовили проект по результатам своей деятельности.

Широко известный лагерь «Китеж» в 2019 году также проходил под эгидой экологии. Для ребят проводились профориентационные встречи со специалистами областной станции юннатов, практикумы на берегах озеро Волго.

Школьный журнал «Школяр» тоже посвящает свои выпуски природоохранной тематике и отправляет их на конкурсы, организуемые областной станцией юннатов. За активную работу «Лемно» было премировано поездками. Ребята посетили исток Волги. Активистки Е. Иванова и В. Кондратьева, пройдя серьёзный отбор портфолио при региональном министерстве образования, в числе десяти посланцев области были направлены во Всероссийский детский центр «Смена». Этот учебный год для них последний в родной школе. Свою профессиональную деятельность девочки хотят посвятить здоровью людей – поступить в медицинский колледж.

Валерия КОНДРАТЬЕВА:
– «Смена» – незабываемый лагерь! Там было около 700 человек из разных уголков России. Мы посещали такие лекции, как «Школьное лесничество», «Мастерская Деда Мороза», «Ландшафтный дизайн» и другие. Я ходила на СОМ «Добро в «Смене», где нас учили, каким должен быть волонтёр. У меня появилось много знакомых и друзей. Хочется вернуться в лагерь хотя бы на один миг.

Елизавета ИВАНОВА:
– В лагере было столько возможностей проявить себя! Я многое узнала про волонтёров и помогала им. Проходили различные игры и квесты, «Вечер талантов» и театральные постановки, в которых с удовольствием участвовала. Очень понравился поход на гору «Солдатская», с которой открывался великолепный вид на горы и море. Во время экскурсии в Геленджик посетили развлекательный парк «Олимп». В «Смене» я обрела много друзей из Москвы, Саратовской, Свердловской, Нижегородской, Владимирской областей, Республики Дагестан, Краснодарского края и даже Забайкалья!

Н. АЛЕКСЕЕВА.
Фото предоставлены
Шуваевской ООШ

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru