Рубрики
Реклама

Надеемся, что скоро всё закончится

В связи с последними событиями мы продолжаем публиковать отклики наших земляков, проживающих в разных городах и странах, ведь всех нас «накрыла» общая беда.

Эльвира МИРСАИТОВА,
г. Владивосток:
– Сначала две недели по приезду сюда удивлялась, что все несерьёзно отнеслись к пандемии. Толпы людей повсюду. А я напугана была ещё в Москве – в аэропорту были все в масках. А потом карантин. Не выхожу никуда. Пару раз в магазин сходила и поблагодарила Бога, что не работаю сейчас. У меня низкий иммунитет. Перед отъездом уволилась, трудилась в магазине «Фасоль». Сноха нарушает карантин, как и соседи, выводит детей во внутренний дворик. В городе для меня, провинциалки, много машин. В магазине все соблюдают дистанцию, маски одевают при входе. На улице о основном без них. Не знаю, как выбираться буду в Селижарово, жду окончания карантина.

Эльза ВАСИЛЬЕВА,
г. Вертер, Западная Германия:
– В Селижарове жили с 1994-го по 2000-й, я работала в РДК уборщицей. Три года как на пенсии. Женщины выходят здесь на заслуженный отдых в 65 лет, можно и раньше на два года, но тогда пособие будет меньше.

В Германии к санитарно-эпидемиологической ситуации относятся серьёзно. Если власти говорят, то все остальные делают, немцы послушные. Даже с насморком нужно оставаться обязательно дома.

У нас в городе одиннадцать заболевших на 35 тысяч населения, один умер. Сидеть дома призвали ещё в начале марта. Вот и сидим, один раз только в аптеку за всё время сходила, да несколько раз в дом престарелых, где подрабатываю. В масках не все, но все соблюдают расстояние по два метра и больше, в том числе и при встрече. Поначалу в магазинах всё скупали, даже туалетную бумагу, сейчас нет такого.

Школьники учатся дистанционно. Внуки выполняют задания, через интернет передают, а родители следят. 4 мая старшеклассники пойдут в школу, как и ученики четвёртого класса.

Сейчас открылись автомастерские. Муж как работал, так и работает на деревообрабатывающем предприятии. Из-за этого коронавируса в феврале не смог поехать в Россию на похороны матери. Она жила в деревне Лошаково. Не приехал единственный из девяти детей.

Подготовила Татьяна АЛЕКСАНДРОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru